14 Mar 2020 - 9:09 p. m.

Estos son los ganadores de los Premios India Catalina 2020

"Bolívar" y "La gloria de Lucho", del Canal Caracol, y "Enfermeras", de RCN, las grandes ganadoras. La lista fue revelada por internet debido a la cancelación de la ceremonia de premiación por la epidemia de coronavirus.

* Redacción medios

La serie "Bolívar" gano siete premios India Catalina, entre los que se encuentra el de Mejor telenovela o serie. / Cortesía
La serie "Bolívar" gano siete premios India Catalina, entre los que se encuentra el de Mejor telenovela o serie. / Cortesía

Mejor talento favorito del público

Sebastián Carvajal (“Enfermeras”, RCN televisión).

Mejor influencer con mejor contenido audiovisual

Los montañeros

Mejor producción online

Las aventuras de Hugo y Ema (Universidad del Norte y Team toon studios)

Mejor producción de inclusión social

La casa de colores (Teleantioquia)

Mejor producción audiovisual de animación

Puerto papel- cuarta temporada (Señal Colombia, Zumbástico studios y Pakapaka)

Mención especial: mejor producción de canal comunitario

Miniserie Mosquera- historia, poder y demencia  (Canal FETC 29)

Mejor programa reality o concurso

El hermano menor (Telecaribe)

Mejor producción de entretenimiento

The suso´s Show (Caracol television)

Mejor presentador o presentadora de entretenimiento

Santiago Moure (La tele letal- Canal red +)

Mejor programa infantil y/o juvenil

La voz kids (Caracol televisión)

Mejor talento infantil

Cristian Rojas (Enfermeras- RCN Televisión)

Mejor producción audiovisual de humor

El boletín del gomelo (Mico Media Group- Riaño producciones)

Mejor editor

Fabián Rodríguez (Bolívar- Caracol televisión)

Mejor fotógrafo

Ricardo Torres y Juan Carlos Cajiao (Bolívar- Caracol televisión)

Mejor director de arte

Diego Guarnizo y Germán Lizarralde (Bolívar- Caracol televisión)

Mejor director de música

José Ricardo Torres “Jox” (Bolívar- Caracol televisión)

Mejor serie de ficción web

Vida pública show (Trineo TV)

Mejor producción deportiva

Cubrimiento especial juegos nacionales y paranacionales 2019 (Señal Colombia)

Mejor documental

El sendero de la anaconda (Caracol televisión)

Mejor presentador o presentadora de noticias

Mabel Lara (Noticias Uno- Canal 1- Cablenoticias)

Mejor producción periodística o de opinión

Los informantes (Caracol televisión).

Mejor noticiero regional o local

City noticias (City TV)

Mejor noticiero nacional

Noticias Uno (Canal Uno- Cablenoticias)

Mejor actriz o actor revelación del año

Ángela Cano (Frontera verde- Netflix)

Mejor producción favorita del público

La gloria de Lucho (Caracol televisión)

Mejor actor de reparto te telenovela o serie

Rafael Zea (El man es Germán- RCN televisión).

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

Aida Bossa (El man es Germán- RCN televisión)

Mejor actor antagónico de telenovela o serie

Luis Velasco (Enfermeras- RCN televisión)

Mejor actriz antagónica se telenovela o serie

Viña Machado (Enfermeras- RCN televisión)

Mejor libreto de telenovela o serie original o adaptación

Juana Uribe (Bolívar- Caracol Televisión)

Mejor director de telenovela o serie

Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán y Jaime Rayo (Bolívar- Caracol televisión)

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

Enrique Carriazo (La gloria de Lucho- Caracol televisión)

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

Diana Hoyos (Enfermeras- RCN televisión)

Mejor telenovela o serie

Bolívar (Caracol televisión)

Síguenos en Google Noticias