4 Oct 2020 - 3:54 p. m.

Películas colombianas fueron premiadas en Festival de Biarritz 2020

El evento, consolidado como un importante punto de encuentro e intercambio entre Europa y América Latina, se enfocó este 2020 en la temática “Latinos in the USA”.
Paola Michaels, directora de “Teoría social numérica”; y Jorge Thielen Armand, director de “La fortaleza”, los colombianos ganadores en el Festival Biarritz América Latina 2020.
Paola Michaels, directora de “Teoría social numérica”; y Jorge Thielen Armand, director de “La fortaleza”, los colombianos ganadores en el Festival Biarritz América Latina 2020.

El cortometraje colombiano “Teoría social numérica” de Paola Michels y el largometraje “La fortaleza” de Jorge Thielen Armand fueron galardonados en la edición 29 del Festival Biarritz América Latina se realizó entre el 28 de septiembre y el 4 de octubre.

“Teoría social numérica” ganó el premio al mejor cortometraje, que le otorga una dotación ofrecida por France Télévisions, mientras que “La fortaleza”, una coproducción entre Venezuela, Colombia, Francia y Holanda, fue galardonada con el premio del jurado en la categoría de largometrajes de ficción, que le otorga una dotación de 3000€ para la distribución de la película en Francia.

Por su parte, la coproducción entre México, Francia y Colombia, “Selva trágica” dirigida por Yulene Olaizola recibió el premio del público en la categoría largometrajes de ficción.

El Festival Biarritz América Latina se ha consolidado como un importante punto de encuentro e intercambio entre Europa y América Latina. Este 2020 el evento exploró problemáticas derivadas de la emigración, el exilio y el desarraigo con especial enfoque en los “Latinos in the USA”.

Palmarés 2020

Largometrajes de ficción

El jurado de ficción estaba compuesto por Nicole Brenez, Patricia Mazuy y Malik Zidi.

Abrazo a la mejor película: “Ofrenda” de Juan María Mónaco (Argentina).

Premio del jurado: “La fortaleza” de Jorge Thielen Armand (Venezuela, Colombia, Francia, Holanda).

Premio del Sindicato Francés de la Crítica de Cine: “Chico ventana también quisiera tener un submarino” de Alex Piperno (Uruguay, Argentina, Brasil, Holanda, Filipinas).

Premio del público: “Selva trágica” de Yulene Olaizola (México, Francia, Colombia).

Documentales

El jurado estaba compuesto por Carine Chichkowsky, Abbas Fahdel y Nicolás Rincón Gille

Premio al mejor documental: “El otro” de Francisco Bermejo (Chile).

Premio del jurado estudiante: “Iheal: o indio cor de rosa contra a fera invisível: a peleja de noel nutels” de Tiago Carvalho (Brasil).

Premio del público: “O indio cor de rosa contra a fera invisível: a peleja de noel nutels” de Tiago Carvalho (Brasil).

Cortometrajes

El jurado estaba compuesto por Aurélie Chesné, Lionel Massol y Antonin Peretjatko.

Premio al mejor cortometraje: “Teoría social numérica” de Paola Michaels (Colombia).

Bal-Lab

El jurado estaba compuesto por Daniel Chabannes, Grégoire Debailly y Julie Paratian.

Premio Bal-Lab Documental: “Es mentira que debes obedecer” de Bruno Santamaría (México).

Premio Bal-Lab Ficción: “La casa del perro” de Federico Borgia (Uruguay).

Ganador de la Beca para el desarrollo del CNC: “Morir de pie” de María Paz González (Chile).

Comparte: