Eureka 2020: esta es la programación del festival de cine universitario

Noticias destacadas de Cine

Hasta el 24 de octubre se puede ver online la selección de la competencia tadeísta, nacional, internacional, gestos migrantes y paisajes rememorados.

Eureka, el Festival Universitario de Cine, se realiza entre el 20 y el 24 de octubre de 2020. La quinta edición del evento se puede disfrutar a través de la plataforma Boonet, que alberga aproximadamente 80 cortometrajes participantes entre competencias oficiales, panoramas y retrospectivas.

Este año, además de inaugurar edición digital, Eureka traspasa fronteras, pues estará disponible en toda Latinoamérica y los interesados en seguir la programación académica podrán hacerlo a través de Facebook Live.

El objetivo principal de Eureka 2020 es, sostienen, expandir interdisciplinariamente la labor del cine en conjunto con otras vertientes que impulsan y fortalecen el campo cinematográfico universitario, incentivando y siendo puente de conexión para que desde diferentes pensamientos se emprendan nuevos proyectos, emprendimientos empresariales y coproducciones regionales entre estudiantes.

Eureka Festival se enfoca este año en plantear cuestionamientos acerca de las formas en que las artes y los diferentes campos del conocimiento que se gestan en las universidades contribuyen a la labor audiovisual.

A continuación, se encuentran los nombres de los cortometrajes que hacen parte de cada selección, junto a los horarios en que pueden disfrutar en Boonet.

Competencia Tadeísta (por Boonet el martes 20 (2:00 p.m. - 5:00 p.m.) y jueves 22 (2:00 p.m. - 5:00 p.m.)

“158” (2019) 02:04 | Español 2019 | Colombia | Drama | Director: Camilo Marulanda - Universidad Jorge Tadeo Lozano.

“Anarkia” (2020) 20:45 | Español 2020 | Colombia | Drama / Musical |Director: Samuel Casallas - Universidad Jorge Tadeo Lozano.

“El Espino” (2019) 19:17 | Español 2019 | Colombia |Road Movie |Director: Jorge Andrés Abril Martínez - Universidad Jorge Tadeo Lozano.

“Francisco Horlandy” (2020) 11:46 | Español 2020 | Colombia | Documental | Director: Oscar Julian Bravo - Universidad Jorge Tadeo Lozano.

“Mane” (2019) 08:47 | Español 2019 | Colombia | Documental | Director: Jharol Mendoza - Universidad Jorge Tadeo Lozano.

“Tejido” (2020) 01:56 | Español 2020 | Colombia | Animación | Directores: Juan Sebastián Carvajalino (Animación) y María Alejandra Fajardo (Producción) Nicolás Gutiérrez (Diseño Sonoro) - Universidad Jorge Tadeo Lozano.

“Home” (2020) 03:18 | Español 2020 | Colombia | Experimental / Conceptual | Directora: Andrea Catalina Gordillo - Universidad Jorge Tadeo Lozano.

Competencia nacional (por Boonet el martes 20 (8:00 p.m. -11:00 p.m.) y miércoles 21 (6:00 p.m. - 9:00 p.m.)

“Érase un vez en Colombia” (2020) 15:46 | Español 2020 | Colombia | Drama | Director: Adrián Alfonso Agudelo - Universidad de Medellín.

“Para ver morir una mosca” (2019) 07:26 | Español 2019 | Colombia | Animación experimental | Director: Diego Felipe Cortés - Pontificia Universidad Javeriana.

“De Muertos y Flores” (2019) 19:58 | Español 2019 | Colombia | Animación / Drama |Director: Mateo Salas Puerta - Universidad de Antioquia.

“Flores secas” (2019) 12:42 | Español 2019 | Colombia | Drama / Ficción | Director: Hernando Borda Gómez - Universidad Nacional de Colombia.

“Viendo el Mundo de Pixeles” (2020) 07:03 | Español 2020 | Colombia | Documental | Directora: Raquel Páez Guzmán - Pontificia Universidad Javeriana.

“Un Lugar Propio” (2019) 14:00 | Español 2019 | Colombia | Documental / Social | Directores: Dany Solano Daza, Mateo Suárez Gámez, Sergio Reyes Miranda - Universidad Nacional de Colombia.

“El Corazón es la Cuarta Pared” (2019) 07:28 | Español 2019 | Colombia | Drama / Director: Andrés Restrepo Gómez - Escuela Profesional de Cine de Eliseo Subiela.

Competencia nacional [programa 2] (por Boonet el miércoles 21 (8:00 p.m. - 11:00 p.m.) y jueves 22 (6:00 p.m. - 9:00 p.m.)

“ShutUp” (2020) 03:00 | Español 2020 | Colombia | Videoclip |Director: Cristhian Granados - Institución: Corporación Universitaria UNITEC

“Del Molino al Pueblo” (2019) 14:44 | Español 2019 | Colombia | Documental | Director: Jesús Álvarez Pino Universidad del Norte.

“Remanente” (2020) 14:00 | Español 2020 | Colombia | Wildlife Movie | Directora: Sol Matsuyama - Universidad Nacional de Colombia.

“Ruido” (2019) 13:09 | Español 2019 | Colombia | Documental | Directora: Carla Melo - Congo Films School.

“Dreck” (2020) 03:25 | Español 2020 | Colombia | Ciencia Ficción / Animación Directora: Daniela Arias - Universidad Autónoma de Bucaramanga.

“Hay una Sirena Bajo la Cama” (2020) 24:00 | Español 2020 | Colombia | Ficción / Director: Omar E. Ospina Giraldo - Universidad del Magdalena.

Senescencia (2020) 26:20 | Español 2020 | Colombia | Drama | Directora: Valeria Acosta Peñaranda - Universidad Autónoma de Occidente.

Competencia internacional (por Boonet el martes 20 (8:00 p.m. -11:00 p.m.) y el viernes 23 (6:00 p.m. - 9:00 p.m.)

“Diysex” (2019) 24:00 | Español 2019 | España | Adolescente / Derechos Humanos | Directoras: Maria Lorente, Juno Álvarez, Yaiza De Lamo, Mariona Vázquez- Universidad Autónoma de Barcelona.

“Kin’s Hair” (2019) 05:50 | Mandarín 2019 | China | Animación | Director: 陳冠聰 Chan Kwun-chung, 鄭思蘊 Chang See-wan, 王子妍 Wong Tsz-yin Hong Kong Arts Centre.

“Of” (2019) 15:00 | Sin diálogos 2019 | Moldavia | Animación | Director: Vlad Bolgarin- Academy of Music, Theatre and Fine Arts.

“Rio” (2019) 22:00 | Ruso 2019 | Rusia Ficción / Adolescente | Directora: Zhenia Kazankina -Russian State University of Cinematography Named After S. Gerasimov.

“Sárkan / The Kite” (2019) 14:00 | Sin diálogos 2019 | República Checa | Animación infantil | Director: Martin Smatana – FAMU.

“The Stephanie Show” (2020) 17:57 | Español 2020 | España | Documental| Director: Camille Reitzel - Universidad Camilo José Cela de Madrid.

Competencia internacional [programa 2] (por Boonet el miércoles 21 (6:00 p.m. - 9:00 p.m.) y viernes 23 (8:00 p.m. - 11:00 p.m.)

“49 Years from the House on the Left” (2019) 08:21 | Finés 2019 | Finlandia | Ficción | Directora: Sevgi Eker- ELO Film School Helsinki.

“El Monte” (2019) 13:09 | Español 2019 | Cuba / España | Documental |Directora: Claudia Claremi - Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños, Cuba.

“Emerge” (2020) 13:00 | Español 2020 | Argentina | Ficción | Directoras: Magalí Suescun - Laila Méliz - Universidad De Buenos Aires (FADU).

“Endless Love” (2020) 20:06 | Portugués 2020 | Brasil | Documental Directora: Duda Gambogi - Universidade Federal Fluminense .

“Esperando la Lluvia” (2019) 12:20 | Español 2019 | Argentina | Animación / Experimental / Drama / Música |Director: Franco Martín Lombardi-Universidad del Cine.

“La Falsa Noche” (2019) 09:32 | Español 2019 | Cuba | Ficción Director: José Raúl Ortiz-Escuela Internacional de Cine y Televisión EICTV.

“Pour De Vrai” (2020) 21:00 | Francés 2020 | Francia | Documental | Director: Maria Claudia Blanco- École Nationale Supérieure des Métiers de l’image et du son, La Fémis.

“Todos los fuegos” (2019) 09:18 | Español 2019 | Argentina | Documental | Director: Víctor Giovanni Moreno Mejía - Universidad Autónoma de Aguascalientes.

Competencia internacional [programa 3] (por Boonet el jueves 22 (8:00 p.m. - 11:00 p.m. y viernes 23 (4:00 p.m. - 7:00 p.m.)

“Murciélago” (2018) 11:27 | Español 2018 |Cuba//Españ| Documental / Experimental |Directora: Claudia Claremi- Escuela internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños.

“Oltre La Crosta” (2019) 09:00 | Italiano 2019 | Suiza | Mockumentary | Directores: Vanja Tognola & Jan-David Bolt - Escuela Superior de las Artes de Zúrich.

“Sin Cielo” (2019) 24:35 | Inglés 2019 | USA | Ficción | Director: JS Maarten -American Film Institute, USA.

“Cabildo Infantil” (2019) 04:40 | Español 2019 | Chile | Documental |Directoras: Natalia Mejías y J.K. Ayacura - Pontificia Universidad Católica de Chile.

“Freeze Frame” (2019)05:00 | Alemán 2019 | Bélgica//Alemania | Animación | Director: Verstegen Soetkin- Akademie Schloss Solitude, Germany.

“Hades qadem gedan” (Un Accidente muy Viejo) (2019) 16:26 | Árabe 2019 | Egipto | Documental | Director: Ahmed Sobhy - The Egyptian Higher Institute of Cinema

“Les Enfants du Rivage” (Children of the Shore) (2018) 20:00 | Francés 2018 | Francia / Bélgica | Ficción|Directora: Amelia Nanni- Institut National Supérieur des Arts du Spectacle et des Techniques de Difussion INSAS.

Gestos migrantes (por Boonet el jueves 22 (6:00 p.m. - 9:00 p.m.) y viernes 23 (8:00 p.m. - 11:00 p.m.)

“Apfelmus” (2019) 06:51 | Alemán 2019 | Austria | Animación | Director: Gratzer Alexander.

“El Cielo se Puso Gris” (2019) 07:00 | Español 2019 | Chile | Documental | Director: Cons Gallardo V. Universidad Mayor.

“La Hoguera” (2020) 19:00 | Español 2020 | España | Ficción / Documental |Director: Carlos Saiz EFTI Centro Internacional de Fotografía y Cine.

“Mascot” (2020) 06:40 | Coreano 2020 | Corea | Ficción / Animación | Director: Lee-ha KIM -Visual Image Design Department of Hansung University.

“SH_T HAPPENS” (2019) 13:00 | Sin diálogos 2019 | República Checa / Eslovaquia/ Francia | Animación – FAMU.

“Última Frontera” (2020) 10:15 | Español - Árabe 2020 | España | Documental | Directores: Maite Aznar Orbea, Claudia Giráldez, Luna Guerrero, Roberto Pintre - Universidad de Sevilla

“Saudade” (2019) 30:00 | Portugués 2019 | Brasil//Alemania | Documental Director: Denize Galiao - Universidad de Televisión y Cine de Múnich.

Paisajes rememorados (por Boonet el jueves 22 (8:00 p.m. - 11:00 p.m. y viernes 23 (4:00 p.m. - 7:00 p.m.)

“¿Recuerdas Cuando Solíamos Tomar El Tren?” (2019) 27:00 | Español 2019 | UK//Chile | Documental / Experimental | Director: Patricio Alfaro - University of London.

“Atmósferas” (2019) 12:00 |Español 2019 | Cuba / Colombia | Experimental |Director: Leinad Pájaro De la Hoz – EICTV.

“La Casa Inexistente” (2019) 09:19 | Español 2019 | Colombia | Animación | Directora: Paula Andrea Peñaloza.

“Sodom & Gomorrah” (2019) 09:44 | FALTA IDIOMA 2019 | Ghana | Documental / Experimental |Director: Essel Curtis.

“California Fire” (2019) 24:50 | Inglés 2019 | USA | Experimental | Director: Jeff Frost

“Udahnut zivot/Imbued Life” (2019) 12:15 | Croata 2019 | Croacia | Animación | Director: Ivana Bošnjak, Thomas Johnson

Poéticas de la interfaz (por Boonet el miércoles 21 (8:00 p.m. - 11:00 p.m.) y viernes 23 (6:00 p.m. - 9:00 p.m.)

“Avant l’effonfrement du Mont Blanc” (2020) 16:08 | Francés 2020 | Francia | Experimental |Director: Jacques Perconte.

“Open World” (2018) 09:55 | Francés 2018 | Francia | Experimental | Director: Axel Chemin

“The Collapse of PAL” (2011-2013) 08:34 | Neerlandés 2011//2013 | Holanda | Experimental Director: Rosa Menkaman.

The Unforeseen (2020) 12:54 | Inglés 2020 | USA | Experimental | Director: Pamela Breda - Pratt Institute.

“Fluir” 08:33 | Español 2019 | Colombia | Experimental |Director: Juan David Aranzazu, María Camila Muñoz, Diego Pérez y Ana Carolina Naranjo - Colectivo Ecos: Arte y Tecnología.

“Latidos Marinos” 06:15 | Español 2018 | Colombia | Experimental | Director: Juan David Aranzazu, María Camila Muñoz, Diego Pérez y Ana Carolina Naranjo. - Colectivo Ecos: Arte y Tecnología.

Comparte en redes: