Gastronomía y Recetas

Publicidad
25 May 2022 - 12:10 p. m.

Ganadores del Burger Master 2022: estas son las hamburguesas campeonas

Después de casi un mes de conteos, por fin se dio a conocer el listado de las ganadoras de este magno evento de la gastronomía colombiana.

Gastronomía y Recetas

El Burger Máster 2022 llegó a $40.000 millones y superó la meta de hamburguesas vendidas en esta edición.
El Burger Máster 2022 llegó a $40.000 millones y superó la meta de hamburguesas vendidas en esta edición.
Foto: Tomada de Instagram Burger Máster 2022

El Burger Máster 2022 se llevó a cabo desde el 25 de abril hasta el 1 de mayo y le ofreció a sus comensales la oportunidad de probar las mejores hamburguesas artesanales de distintas ciudades del país. El evento fue liderado por el reconocido Influencer gastronómico Tulio Zuloaga, quien en horas de la mañana de este 25 de mayo dio a conocer a través de sus redes sociales el listado de los ganadores de las mejores hamburguesas de Colombia.

Luego de casi un mes de conteo donde el público fue el encargado de elegir por medio de Instagram, Facebook y Twitter los mejores sabores y texturas de las representantes de las diferentes ciudades del país, se resaltó la participación de algunos restaurantes que no fueron ganadores pero que se acercaron a la meta con sus propuestas gastronómicas.

Con un año histórico donde se sirvieron 2.368.069 hamburguesas con un movimiento superior a los $40 mil millones de pesos (que incluyeron bebidas y acompañamientos), el evento de gastronomía resaltó los ingredientes de muchas de las creaciones que provienen directamente del agro colombiano.

Aquí está el listado de ganadores del Burger Máster 2022:

BOGOTÁ TOP

1. Longo´s – @soylongos

2. Los Valientes A Fuego – @losvalientesafuego

3. Burger Depot – @burger.depot

4. Hache De Hamburguesa – @hachedehamburguesa

5. La Hamburguesería – @hamburgueserias

MENCIÓN ESPECIAL

Maikki – @Maikkiartesanal

Fronteras Casual Food – @fronteras_casualfood

Rústica DC – @rusticadc

AFUERAS

Calera: El Chori charrua – @el_chori_charrua

Chía: Hamburguesería Zeta – @hamburgueseriazeta

Cajicá:bChata restaurante – @chatarestaurante

Tabio: Oveja Negra – @ovejanegra_hamburgueseria

MEDELLÍN TOP

1. Pigasus – @pigasusco

2. La Fogata al Carbón – @lafogata_alcarbon_med

3. The Grill station – @thegrillstationburger

4. Office Burger – @officeburgermedellin

5. tasty´s- @tastys.burgers

MENCIÓN ESPECIAL

Cerdología – @cerdologia

Barrio Burger – @barrio_burger

The jungle – @thejungleburger

AFUERAS

Itagui: Mas Finca – @masfinca

Bello: 3 hermanos Parrilla – @3hermanosparrilla

Caldas: Chaman Burger – @chamanburger

Sabaneta: Burguett – @burguettb.r

Envigado: Classic Diner – @classicdiner

Oriente: Porko - @somosporko

CALI TOP

1. El Cilindro Municipal – @cilindromunicipalco

2. 911 Burgers & Fries – @911burgersandfries

3. Gaón – @gaoncali

4. El Gringo – @elgringoamericankitchen

5. Pampa Malbec – @pampamalbec

MENCIÓN ESPECIAL

Brazz – @brazzburger

Tribu Parrilla – @tribuparrilla

AFUERAS

Palmira: Retro Santana – @retro_santana

BARRANQUILLA TOP

1. Coliseo Sport Bar – @coliseo.sportbar

2. Topping – @toppingburgers_

3. El Lobo Feroz – @loboferozrestaurante

4. Urban Food Company – @urbnfoodco

5. Viking House – @vikinghouseco

MENCIÓN ESPECIAL

Machete – @macheteburger

El Celler Tapas Bar – @tapasbarelceller

Gaia – @probarparacreer

BUCARAMANGA TOP

1. Camacho´s – @camachoshamburgueseria

2. Filo – @filo_angus

3. Mambas – @mambas_bga

4. Bacca – @baccabga

5. Jackos – @jackoshotdogs

MENCIÓN ESPECIAL

El menor – @elmenorburgers

Santander Burger Bar -@santanderburgerbar

El Lobo Feroz – @loboferozrestaurante

AFUERAS

Lebrija: Barrio Campestre – @barriocampestre

Girón: Pepito Pérez – @pepitoperez.parrilla

Florida blanca: Pinchadas – @pinchadasburger

MANIZALES TOP

1. Porkos – @porkos.co

2. Sayonara – @sayonara_co

3. La Milagrosa – @lamilagrosaburgerhouse

4. Grill Comida Urbana – @grillcomidaurbana

5. Místico – @mistico_manizales

MENCIÓN ESPECIAL

Burger stack – @Burgerstack.co

La prole – @laprole_bf

Gueritos – @gueritosmanizales

PEREIRA TOP

1. Bandidos – @bandidos_restaurante

2. 20.30 Hamburguesería – @20.30hamburgueseria

3. Sayonara – @sayonara_co

4. Niko Burger – @nikobw

5. Bestial – @bestialburgerhouse

MENCIÓN ESPECIAL

La H – @lah_hamburgueseria

Cornuda – @cornuda.slowfood

Sr. Patata – @senorpatata_

AFUERAS

Royal Food – @royalfoodandfriends

ARMENIA TOP

Niko Burger – @nikobw

The Burgery – @theburgery_

Grill & Burguer – @grillandburguer

Burger Company – @burgercompany_

Bravo Hamburgueseria – @bravohamburgueseria

MENCIÓN ESPECIAL

AXM Burger House – @axm_burgerhouse

AFUERAS

Burger Town – @burgertowncj

IBAGUE TOP

1. Angus Burger – @angusburgeribague

2. Plaza Express – @plaza_express

3. Papitas & Compañía – @papitasycompania

4. Tres Calles – @tres_calles

5. Plan Burger – @planburgercol

MENCIÓN ESPECIAL

El Fantasma – @elfantasmadelaguabinal

VILLAVICENCIO TOP

1. Burger Pop – @hamburguesas_burgerpop

2. Nido – @nido_rest

3. Hands on Burger – @hands_on_burger

4. Fierros – @fierrosburger

5. Vikingos – @vikingos.hamburgueseria

MENCIÓN ESPECIAL

Tierra del fuego – @tierradelfuegocarbonyvino

La Dicha – @ladicharestaurante

CUCUTA TOP

1. Guerreros – @guerreroscolombianburger

2. Santa Leña – @santalecna_garita

3. Bumangues – @bumangues.cucuta

4. El General – @elgeneral.restobar

5. Luca´s Food – @lucasfoodcucuta

CARTAGENA TOP

El Burgues – @elburgues_ctg

Distrito – @distritoburgerbar

Atrium – @atrium.ctg

Henry´s – @henrys_co

Bonche Bar – @bonchebar

MENCIÓN ESPECIAL

Martello – @martelloburguer

MONTERIA TOP

1. La Bonga Del Sinú – @labongadelsinu_

2. The Brioche Burger – @thebriocheburger

3. El Roble Parrilla – @elrobleparrilla.mtr

4. La Chula – @lachula.restobar

5. Los Potrillos – @lospotrillosrestaurantebar

NEIVA TOP

Hamburgo – @hamburgo_burger

De la Esquina Burguer – @delaesquinaburguer

Andinos Burger Trip – @andinosoficial

Next level – @nextlevelburgerlab

La Vaca Food & Fun – @lavacafun

MENCIÓN ESPECIAL

Burgneiva – @burgneiva

PASTO TOP

1. La House – @la.house.lounge

2. Parrilleros Fast Food – @parrillerosfastfood

3. BFC – @bfc.pasto

4. Burger stack – @burgerstack.co

5. Finca 88 – @finca88oficial

SANTA MARTA TOP

1. The Bull -@thebull_restaurant

2. Playa Alta – @playaaltarestaurante

3. Radio Burger – @radioburgersmr

4. Col Burger Garden – @colburgergarden

5. The Cartel Burger – @thecartelburgersmr

MENCIÓN ESPECIAL

Brit´s – @britsburger

YOPAL TOP

1. Majuca – @majucahamburgueseria

2. Station bike – @stationbike_yopal

3. El Leñador – @ellenadorfoodhouse

4. Food Box – @foodboxburger

5. The Burger – @theburgeryopal

POPAYAN TOP

1. Old jack – @oldjack_popayan

2. Totoy´s – @totoys_

3. Dom Burger – @domburgerco

4. Distinto – @distintogastrobar

5. El aguante – @elaguantepopayan

TUNJA TOP

1. Santo remedio – @santoremedio_gourmet

2. rakamandaca – @rakamandacaburger

3. La Lonchera – @laloncherafood

4. El Asado del Gordo – @elasadodelgordo

5. La Tere – @latereburguerstunja

VALLEDUPAR TOP

1. Brangus Burger – @brangusburger.vup

2. Adolfo Burger – @adolfoburger

3. Vaqueros Bufalo – @vaquerosbufalovalledupar

Si te gusta la cocina y eres de los que crea recetas en busca de nuevos sabores, escríbenos al correo de Edwin Bohórquez Aya (ebohorquez@elespectador.com) o al de Tatiana Gómez Fuentes (tgomez@elespectador.com) para conocer tu propuesta gastronómica. 😊🥦🥩🥧

Síguenos en Google Noticias