Bogotá

11 May 2012 - 11:35 a. m.

Centenar de barrios tendrán cortes de agua la próxima semana

Este lunes las localidades afectadas serán Usaquén, Santa Fe, Ciudad Bolívar, Rafael Uribe Uribe y Bosa.

El Espectador

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) informó que la próxima semana habrá cortes de agua en 100 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 14 de mayo

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: El Contador, Los Cedros, Santa Teresita, Villas de Aranguez y La Pradera Norte.

Santa Fe: San Bernardo, Santa Inés y Medicina Legal.

Ciudad Bolívar: Quiba.

Rafael Uribe Uribe: San Isidro, Las Lomas, Resurrección y Nueva Pensilvania.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Bosa: San Antonio, La Libertad, San Martín y Escocia.

Martes 15 de mayo

Desde las 10 a.m. y por espacio de 2 horas

Suba: Ibenza, Caminos de Altamira, Vista Bella, Britalia Norte, San Diego Norte, Arcos de Britalia, Club Camel, Campos del Silencio, Mazurén y Monterey.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: La Calleja y Country Club.

Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Chapinero: Chapinero y Chapinero Central.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Antonio Nariño: Sosiego Sur.

Ciudad Bolívar: JJ Rondón, Candelaria La Nueva, Millán y San Francisco.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Bosa: Brasil, Portal del Brasil, Brasilia, Betania, Chicalá y Las Margaritas.

Miércoles 16 de mayo

Desde las 10 a.m. y por espacio de 12 horas

Suba: Tanque Suba Alto: Suba Cerros, Montichelo, Tuna Alta, Ciudad Hunza, Coquimbo, Altos de Suba y Los Arrayanes.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Santa Bárbara Occidental.

Desde las 8 a.m. y por espacio de 24 horas

Santa Fe: La Macarena.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Puente Aranda: Bochica y Santa Matilde.

Ciudad Bolívar: Potosí, Las Brisas, Sierra Morena y Peñón del Cortijo.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Bosa: Las Margaritas, Ciudadela El Recreo, Villas de Vizcaya y Atalayas.

Jueves 17 de mayo

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 2 horas

Suba: Prado Norte, Prado Veraniego, Prado Sur, Prado Veraniego Sur, El Libertador, Atabanza, La Sultana y Niza.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Hunza, La Aguadita y Naranjos.

Usaquén: Santa Ana Occidental, Escuela de Infantería y Rincón del Chicó.

Puente Aranda: Ortezal.

Ciudad Bolívar: Bella Flor.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: La Cecilia, El Rubí y Roma.

Bosa: Gualoche, Andalucía, Bosa La Estación (Parcial), El Motorista y Cementerio Jardines del Apogeo.

Viernes 18 de mayo

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Country y La Carolina.

Usaquén y Chapinero: Santa Bibiana, Chicó Norte III Sector y Rincón del Chicó.

Ciudad Bolívar: Paraíso.

Desde las 9 a.m. y por espacio de 24 horas

Soacha: Rincón de Ubaté, San Marcos, La España; Parques del Sol, El Paraíso, San Juan de Ubaté.
 

Comparte:

Regístrate al Newsletter de hoy

Despierta con las noticias más importantes del día.
Al registrarse, acepta nuestros T y C y nuestra Política de privacidad.
X