12 Oct 2020 - 11:58 p. m.

Cortes de agua programados para esta semana en Bogotá

Barrios de localidades como Suba, Usme y Teusaquillo se verán afectados. Encuentre aquí el listado completo de suspensiones, así como sus respectivos horarios.
Las suspensiones se realizarán por labores de mantenimiento.
Las suspensiones se realizarán por labores de mantenimiento.

Para esta semana, el Acueducto de Bogotá tiene programadas varias suspensiones de servicio. Esto lo hacen con el fin de “garantizar el suministro continuo de agua a todos los usuarios, en especial en la actual coyuntura de emergencia que vive el país por el COVID-19, la Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá EAAB entre el 13 al 16 de octubre, obras de reparación en las redes de distribución de algunos sectores de la ciudad”.

Martes 13 de octubre

Localidad: Usme

Barrios: Usme Pueblo y Hospital de Usme.

Dirección: De la calle 135 Sur a la calle 139 Sur, entre carrera 11A a la carrera 14K.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Mantenimiento correctivo

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrios: Molinos Sur, El Playón, El Socorro, El Consuelo, Guiparma, Danubio Azul, cárcel La Picota y Marco Fidel Suarez

Dirección: De la transversal 5C a la transversal 17, entre calle 49 Sur a la calle 56 Sur

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Mantenimiento preventivo

Localidad: San Cristóbal

Barrios: Monte Carlo, Molinos de Oriente, Los Laureles 1, Gran Colombiano y San Cristóbal Sur.

Dirección: De la calle 20 Sur a la calle 8 Sur, entre carrera 10D Este a la carrera 24B Este.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Empates red de acueducto

Miércoles 14 de octubre

Localidad: San Cristóbal

Barrios: La Gloria Occidental y Canadá O Güira.

Dirección: De la calle 43 Sur a la calle 48D Sur, entre carrera 1 Bis a la carrera 1C Este.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Mantenimiento correctivo

Localidad: Teusaquillo

Barrios: Ciudad Salitre Oriental y Fiscalía General de La Nación.

Dirección: De la calle 22B a la avenida calle 24, entre carrera 50 a la avenida carrera 60.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Instalación de totalizadora

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrios: Molinos Sur, El Playón, El Socorro, El Consuelo, Guiparma, Danubio Azul, cárcel La Picota y Marco Fidel Suarez.

Dirección: De la transversal 5C a la transversal 17, entre calle 49 Sur a la calle 56 Sur.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Mantenimiento preventivo

Localidad: Usme

Barrios: Usme Pueblo y Hospital de Usme.

Dirección: De la calle 135 Sur a la calle 139 Sur, entre carrera 11A a la carrera 14K.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por doce horas

Motivo: Mantenimiento correctivo

Localidad: San Cristóbal

Barrios: Monte Carlo, Molinos de Oriente, Los Laureles 1, Gran Colombiano y San Cristóbal Sur.

Dirección: De la calle 20 Sur a la calle 8 Sur, entre carrera 10D Este a la carrera 24B Este.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Empates red de acueducto

Miércoles 14 de octubre

Localidad: San Cristóbal

Barrios: La Gloria Occidental y Canadá O Güira.

Dirección: De la calle 43 Sur a la calle 48D Sur, entre carrera 1 Bis a la carrera 1C Este.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Empates red de acueducto

Localidad: Fontibón

Barrios: El Chanco, Kassandra, El Charco, Planadas Porvenir, Puente Grande y Brisas.

Dirección:De la carrera 123 a la carrera 135, entre calle 13C a la calle 24.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Instalación micromedidor

Localidad: Tunjuelito

Barrios: San Carlos, San Benito, Abraham Lincoln, Tunjuelito y Casas Fiscales.

Dirección: De la carrera 13F a la carrera 19C, entre diagonal 48 Sur a la avenida calle 60A Sur.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Mantenimiento preventivo

Localidad: Rafael Uribe Uribe

Barrios: San Agustín, Arrayanes, Diana Turbay, Palermo, La Reconquista y La Picota (barrio).

Dirección: De la calle 53A Sur a la calle 48Q Bis A Sur, entre transversal 1C Este a la carrera 5H.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por ceinticuatro horas

Motivo: Mantenimiento preventivo

Localidad: Suba

Barrios: TTES de Colombia, Villa Elisa, Rincón Norte, La Chucua, San Cayetano, Los Naranjos, Altos de Chozica.

Dirección: De la calle 128C Bis la calle 145, entre carrera 88A a la carrera 99A.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Empates red de acueducto

Jueves 15 de octubre

Localidad: Chapinero

Barrios: El Chicó, Chicó 2do Sector y Chicó Norte.

Dirección: De la calle 88 a la calle 100, entre carrera 15 Este a la carrera 45.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Empates red de acueducto

Localidad: Engativá

Barrios: La Estrada

Dirección: De la calle 63 a la calle 72, entre carrera 68 a la carrera 72.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Empates red de acueducto

Viernes 16 de octubre

Localidad: Usaquén

Barrios: Bosque de Pinos, Santa Cecilia y Puente Norte.

Dirección: De la calle 160 a la calle 162C, entre carrera 3 Este a la carrera 4.

Hora: Desde las diez de la mañana y hasta por veinticuatro horas

Motivo: Instalación de accesorios

Comparte: