Publicidad
26 May 2022 - 1:09 p. m.

Cortes de agua y luz para este jueves 26 de mayo en Bogotá

Las empresas de Acueducto y Alcantarillado (EAAB) y Enel Colombia programan todos los días cortes de agua y de luz en Bogotá, con el fin de realizar mantenimientos o renovaciones a las redes de la ciudad.
Cortes de agua y luz en Bogotá.
Cortes de agua y luz en Bogotá.
Foto: Archivo

Este jueves 26 de mayo están programadas una serie de interrupciones en los servicios mientras se adelantan tareas de mantenimiento en las redes eléctricas y de agua. La empresa de Acueducto y Alcantarillado hará trabajos en distintos barrios de las localidades de Bogotá con el fin de reducir las afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua. Para ejecutarlos requiere suspender temporalmente el servicio.

Lea también: Menor de 11 años habría sido abusado sexualmente por estudiantes de colegio en Bogotá.

Las empresas recomiendan cerrar registros y desconectar electrodomésticos durante los cortes, con el fin de que al momento de la reconexión no haya afectaciones tanto por la presión del agua o la intensidad de la corriente.

Estos son los cortes de agua programados para este jueves:

Localidad de Usaquén

Barrio: La Calleja, San José de Usaquén, Verbenal San Antonio, Canaima, Tibabita Rural.

Lugar: de la Carrera 15 a la Carrera 17A, entre la Calle 127 a la Calle 128 y de la Carrera 9 a la Carrera 18, entre la Calle 180 a la Calle 192.

Hora y tiempo de suspensión: 10:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: empates red acueducto.

Localidad de Engativá

Barrio: Molinos.

Lugar: de la Calle 80 a la Calle 72, entre la Carrera 100 a la Carrera 111.

Hora y tiempo de suspensión: 9:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: empates red acueducto.

Localidad de Fontibón

Barrio: Granjas de Techo.

Lugar: de la Avenida Calle 13 a la Avenida Calle 22, entre la Carrera 68 a la Carrera 68D.

Hora y tiempo de suspensión: 7:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: empates red acueducto.

Localidades San Cristóbal y Usme

Barrio: Arrayanes VI, Arrayanes V, La Belleza, Los Libertadores, Nueva Delhi.

Lugar: de la Carrera 1C Este a la Carrera 15 Este, entre la Calle 50 Sur a la Calle 48 Sur.

Hora y tiempo de suspensión: 10:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: empates red acueducto.

Localidad de Rafael Uribe Uribe

Barrio: Los Molinos.

Lugar: de la Carrera 5A hasta la Carrera 5L Bis, entre la Diagonal 48F Sur a la Calle 48P Bis D Sur.

Hora y tiempo de suspensión: 10:00 a. m., por 24 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: mantenimiento preventivo

Fontibón y Municipios de Madrid, Funza y Mosquera

Barrio: Modelia, Santa Cecilia, Baleares, Villa del Pinar, Carrefour, Centro Comercial Falabella, Hayuelos, Prado Grande, Tarragona, San Felipe, Villamar, Fontibón Oriental, San Pablo Oriental, Zona Franca, Belén, Fontibón, Villa Carmenza, Guadual, Fontibón, San Ignacio y municipios del Occidente: Madrid, Funza y Mosquera.

Lugar: de la Variante Fontibón hasta la Avenida Calle 26, entre la Avenida Boyacá hasta la Avenida Carrera 116. Municipios de Madrid, Funza y Mosquera.

Hora y tiempo de suspensión: 7:00 a. m., por 3 horas.

Tipo de trabajo que se realizará: verificación macromedidor.

Localidad Usme

Desde las 08:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. Vereda Los Soches Boquerón. Barrio El Bosque Sur Oriental Rural 11.

Desde las 08:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la calle 135 sur a calle137 sur entre carrera 22 este y carrera 24 este, barrio El Bosque Sur Oriental.

Localidad Kennedy

Desde las 08:15 a.m. hasta las 12:00 m. De la carrera 67 a carrera 70 entre calle 38 sur y calle 40 sur, barrio Provivienda

Desde las 09:30 a.m. hasta las 10:45 a.m.. De la calle 3 sr a calle 5 sur entre carrer 67 y carrera 69, barrio Hipotecho Sur.

Desde las 10:45 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la calle 37 sur a calle 39 sur entre carrera 71 y carrera73, barrio Provivienda Occidental.

Desde las 07:45 a.m. hasta las 15:15 p.m.. De la carrera 67 a carrera 72 entre calle 2 y calle 6, barrio Hipotecho.

Localidad San Cristóbal

Desde las 08:30 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la carrera 0 a carrera 3 entre calle 24 sur y 28 sur, barrio Montebello

Localidad Santa Fe

Desde las 07:30 a.m. hasta las 12:00 m. De la calle 4 a calle 6 entre carrera 6 este y carrera 8 Este, barrio La Peña

Localidad Engativá

Desde las 07:45 a.m. hasta las 09:00 a.m. De la calle 69 a calle 71 entre carrera 112 y carrera 114, barrio La Riviera.

Desde las 08:00 a.m. hasta las 16:00 p.m. De la carrera 116 a carrera 118 entre calle 62 y calle 64, barrio Sabana del Dorado.

Desde las 09:30 a.m. hasta las 10:45 a.m. De la carrera 88 a carrera 90 entre calle 79 y calle 81, barrio Quirigua Oriental.

Desde las 11:15 a.m. hasta las 12:30 m. De la carrera 75 a carrera 77 entre calle 72 y calle 74, barrio Tabora.

Desde las 14:00 p.m. hasta las 17:00 pm. De la calle 64 a calle 66 entre carrera 87 y carrera 96, barrio Los Álamos.

Localidad Chapinero

Desde las 08:00 a.m. hasta las 15:30 p.m. De la calle 56 a calle 58 entre carrera 6 y carrera 8, barrio Chapinero Central.

Desde las 08:15 a.m. hasta las 15:00 p.m. De la calle 40 a calle 42 entre carrera 7 y carrera 9, barrio Sucre.

Desde las 08:45 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la calle 82 a calle 85 entre carrera 8 y carrera 10, barrio El Retiro.

Desde las 09:00 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la calle 81 a calle 83 entre carrera 9 y carrera 11, barrio El Nogal.

Localidad Fontibón

Desde las 08:15 a.m. hasta las 09:45 a.m. De la calle 15 a calle 17 entre carrera 105 y carrera 107, barrio El Carmen Fontibón

Desde las 10:20 a.m. hasta las 12:00 m. De la carrera 95 a carrera 97 entre calle16 y calle 18, barrio Villemar

Localidad Usaquén

Desde las 08:15 a.m. hasta las 09:45 a.m. De la carrera 7 a carrera 9 entre calle 126 y calle 128, barrio Bella Suiza

Desde las 09:00 a.m. hasta las 13:30 p.m. De la carrera 30 a carrera 32 entre calle 189 y calle 191, barrio Tibabita

Desde las 09:15 a.m. hasta las 17:00 p.m. De la calle 139 a calle141 entre carrera 11 a carrera 13, barrio Cedritos.

Desde las 10:20 a.m. hasta las 12:00 m. De la calle 133 a calle 135 entre carrera 17 y carrera 19, barrio El Contador.

Localidad Suba

Desde las 13:30 p.m. hasta las 15:00 p.m. De la carrera 72 a carrera 74 entre calle 145 y calle 147, barrio El Plan

Para conocer más noticias de la capital y Cundinamarca, visite la sección Bogotá de El Espectador.

Redacción Bogotá

Por Redacción Bogotá

Todas las noticias de Bogotá están aquí. El Espectador, el valor de la información.@bogotaEEbogota@elespectador.com
Síguenos en Google Noticias