Publicidad
3 Jun 2022 - 12:45 p. m.

Cortes de agua y luz para este viernes 3 de junio en Bogotá

Las empresas de Acueducto y Alcantarillado (EAAB) y Enel Colombia programan todos los días cortes de agua y de luz en Bogotá, con el fin de realizar mantenimientos o renovaciones a las redes de la ciudad.
¡Ojo! Estos serán los barrios con cortes de agua y luz este jueves en Bogotá
¡Ojo! Estos serán los barrios con cortes de agua y luz este jueves en Bogotá
Foto: Cortesía

Este viernes 3 de junio están programadas una serie de interrupciones en los servicios mientras se adelantan tareas de mantenimiento en las redes eléctricas y de agua. La empresa de Acueducto y Alcantarillado hará trabajos en distintos barrios de las localidades de Bogotá con el fin de reducir las afectaciones por daños mayores en las tuberías o en los accesorios de suministro de agua. Para ejecutarlos requiere suspender temporalmente el servicio.

Lea también: Movilidad: Bogotá cerró el día con 36 lesionados por accidentes de tránsito.

Las empresas recomiendan cerrar registros y desconectar electrodomésticos durante los cortes, con el fin de que al momento de la reconexión no haya afectaciones tanto por la presión del agua o la intensidad de la corriente.

Estos son los cortes eléctricos programados para este viernes:

Localidad Usme

Barrio La Esperanza Sur: Desde las 07:30 a.m. hasta las 4:45 p.m. De la Calle 86 Sur a Calle 88 Sur entre Carrera 7 Este a Carrera 9 Este.

Localidad Kennedy

Barrio Provivienda Occidental: Desde las 07:45 a.m. hasta las 09:00 p.m. De la Carrera 71 a Carrera 73 entre Calle 36 Sur a Calle 38 Sur.

Barrio Ciudad Kennedy Norte: Desde las 3:30 p.m. hasta las 5:00 p.m. De la Carrera 78 a Carrera 80 entre Calle 25 Sur a Calle 27 Sur.

Barrio Hipotecho: Desde la 1:30 p.m. hasta las 3:00 p.m. De la Calle 5 a Calle 7 entre Carrera 70 a Carrera 72.

Localidad Ciudad Bolívar

Barrio Primavera II: Desde las 08:15 a.m. hasta las 4:15 p.m. De la Carrera 76 a Carrera 78 entre Calle 56 Sur a Calle 58 Sur.

Localidad Chapinero

Barrio Chapinero Central: Desde las 08:00 a.m. hasta las 2:00 p.m. De la Carrera 6 a Carrera 8 entre Calle 56 a Calle 58.

Barrio Las Acacias: Desde las 09:00 a.m. hasta las 5:00 p.m. De la Calle 70 a Calle 72 entre Carrera 1 a Carrera 4.

Localidad Engativá

Barrio Santa Helenita: Desde las 08:15 a.m. hasta las 4:00 p.m. De la Calle 67 a Calle 69 entre Carrera 79 a Carrera 81.

Barrio La Granja: Desde las 08:45 a.m. hasta las 10:45 a.m. De la Carrera 77 a Carrera 79 entre Calle 75 a Calle 77.

Localidad Fontibón

Barrio Montevideo: Desde las 08:15 a.m. hasta las 09:45 a.m. De la Calle 18 a Calle 20 entre Carrera 67 a Carrera 69.

Barrio Sabana Grande: Desde las 08:15 a.m. hasta las 09:45 a.m. De la Carrera 95 a Carrera 97 entre Calle 14 a Calle 16.

Barrio San José De Fontibón: Desde las 08:15 a.m. hasta las 12:00 m.d. De la Calle 23 a Calle 25 entre Carrera 98 a Carrera 103.

Barrio El Chanco I: Desde las 10:20 a.m. hasta las 12:00 m.d. De la Calle 13 a Calle 15 entre Carrera 118 a Carrera 120.

Barrio Santa Cecilia: Desde la 1:30 p.m. hasta las 3:00 p.m. De la Calle 24 a Calle 26 entre Carrera 84 a Carrera 86.

Localidad Puente Aranda

Barrio La Pradera: Desde las 11:15 a.m. hasta las 12:30 m.d. De la Carrera 66 a Carrera 68 entre Calle 6 a Calle 8.

Localidad Santa Fe

Barrio Bosque Izquierdo: Desde las 3:30 p.m. hasta las 5:00 p.m. De la Carrera 2 a Carrera 4 entre Calle 25 a Calle 27.

Barrio San Diego: Desde las 3:30 p.m. hasta las 5:00 p.m. De la Carrera 6 a Carrera 8 entre Calle 25 a Calle 27.

Localidad Usaquén

Barrio Caobo Salazar: Desde las 07:45 a.m. hasta las 4:30 p.m. De la Calle 150 a Calle 153 entre Carrera 12 a Carrera 15.

Barrio Usaquén: Desde las 08:15 a.m. hasta las 09:45 a.m. De la Calle 113 a Calle 115 entre Carrera .5 a Carrera 7.

Barrio Santa Bárbara Central: Desde las 08:30 a.m. hasta las 5:00 p.m. De la Carrera 10 a Carrera 13 entre Calle 117 a Calle 124.

Barrio La Uribe: Desde las 08:45 a.m. hasta las 5:00 p.m. De la Carrera 19 a Carrera 23 entre Calle 169 a Calle 173.

Barrio Barrancas Norte: Desde las 09:00 a.m. hasta las 4:00 p.m. De la Calle 157 a Calle 159 entre Carrera 6 a Carrera 8.

Localidad Suba

Barrio San José Del Prado: Desde las 08:00 a.m. hasta las 4:00 p.m. De la Carrera 49 a Carrera 51 entre Calle 133 a Calle 136.

Estos son los cortes de agua para hoy:

Localidad Rafael Uribe Uribe

Barrios Arboleda Sur, Marco Fidel Suarez I: De la Transversal 14 a la Carrera 11 G, entre la Calle 40 B Sur a la Calle 51 Sur. Desde las 10:00 a.m. hasta por 24 horas. Debido a mantenimiento preventivo.

Localidad Kennedy

Barrios Provivienda Occidental, Carvajal y Los Cristales: De la Calle 40 Sur a la Calle 26 Sur, entre la Avenida Carrera 72 a la Carrera 73. Desde las 10:00 a.m. hasta por 24 horas. Debido a mantenimiento preventivo.

Para conocer más noticias de la capital y Cundinamarca, visite la sección Bogotá de El Espectador.

Redacción Bogotá

Por Redacción Bogotá

Todas las noticias de Bogotá están aquí. El Espectador, el valor de la información.@bogotaEEbogota@elespectador.com
Síguenos en Google Noticias