Publicidad
5 Nov 2020 - 3:43 p. m.

Cortes de luz programados para este viernes y sábado en Bogotá

Por labores de mantenimiento, algunos barrios de localidades como Barrios Unidos, Kennedy y Suba, entre otras, experimentan cortes en el suministro del servicio de energía.
Entre los barrios afectados se encuentran Kennedy, Suba, Usaquén, Ciudad Bolívar, entre otros.
Entre los barrios afectados se encuentran Kennedy, Suba, Usaquén, Ciudad Bolívar, entre otros.
Foto: Pixabay

A pesar de los esfuerzos que ha adelantado Enel-Codensa para generar la mínima afectación por los cortes programados para adelantar labores de mantenimiento, como la implementación de tecnologías para trabajar sin la necesidad de hacer interrupciones o la disposición de cuadrillas nocturnas para intervenir la red, la empresa avanza en su modernización, por lo que ha anunciado algunas suspensiones en diversos barrios de la ciudad.

Viernes 6 de noviembre

Bosa

Barrio: Bosa

Dirección: Carrera 79 a Carrera 81 entre Calle 57 sur a Calle 59 sur

Horario: desde las siete de la mañana y hasta las cinco de la tarde.

Barrio: Ciudadela El Recreo II

Dirección: Carrera 97 a Carrera 99 entre Calle 64 sur a Calle 66 sur

Horario: desde las siete y treinta de la mañana y hasta las cinco y treinta de la tarde.

Barrio: La Libertad

Dirección: Carrera 87 a Carrera 89 entre Calle 57 sur a Calle 60 sur

Horario: desde las siete y treinta de la mañana y hasta las cinco y treinta de la tarde.

Chapinero

Barrio: Arborizadora Alta

Dirección: Calle 70 sur a Calle 72 sur entre Carrera 40 a Carrera 43

Horario: desde las siete y treinta de la mañana y hasta las seis de la tarde.

Barrio: Cedritos Del Sur

Dirección: Carrera 17 a Carrera 19 entre Calle 75 sur a Calle 79 sur

Horario: desde las nueve de la mañana y hasta las cinco y treinta de la tarde.

Barrio: Naciones Unidas

Dirección: Calle 76 sur a Calle 78 sur entre Carrera 17 a Carrera 19

Horario: desde las nueve de la noche y hasta las seis de la mañana

Fontibón

Barrio: El Carmen Fontibón

Dirección: Carrera 107 a Carrera 112 entre Calle 15 a Calle 17

Horario: desde las diez de la mañana y hasta las seis de la tarde

Barrio: Sabana Grande

Dirección: Carrera 97 a Carrera 100 entre Calle 13 a Calle 16

Horario: desde las seis y treinta de la mañana y hasta las seis de la tarde

San Cristóbal

Barrio: Granada Sur

Dirección: Calle 23 sur a Calle 25 sur entre Carrera 4 a Carrera 6

Horario: desde las ocho y treinta de la mañana y hasta las cinco y treinta de la tarde.

Barrio: La Libertad

Dirección: Carrera 87 a Carrera 89 entre Calle 57 sur a Calle 60 sur

Horario: desde las ocho y treinta de la mañana y hasta las cinco y treinta de latarde..

Barrio: Veinte De Julio

Dirección: Calle 23 sur a Calle 26 sur entre Carrera 5 a Carrera 8

Horario: desde las siete y treinta de la mañana y hasta las cinco y treinta de la tarde.

Barrio: Villa De Los Alpes

Dirección: Calle 35 sur a Calle 37 sur entre Carrera 0 a Carrera 2

Horario: desde las siete de la mañana y hasta las cinco de la tarde.

Santa Fe

Barrio: La Capuchina

Dirección: Calle 15 a Calle 17 entre Carrera 12 a Carrera 14

Horario: desde las siete de la mañana y hasta las cinco de la tarde.

Suba

Barrio: Britalia

Dirección: Carrera 51 a Carrera 56 entre Calle 165 a Calle 167

Horario: desde las ocho y treinta de la mañana y hasta las cinco de la tarde.

Barrio: Granada Norte

Dirección: Carrera 53 a Carrera 55 entre Calle 166 a Calle 168

Horario: desde las ocho y treinta de la mañana y hasta las cinco de la tarde.

Barrio: San José Del Prado

Dirección: Calle 136 a Calle 138 entre Carrera 54 a Carrera 56

Horario: desde las siete de la mañana y hasta las cinco de la tarde.

Barrio: Villa Alcázar

Dirección: Carrera 90 a Carrera 92 entre Calle 128 a Calle 130

Horario: desde las ocho y treinta de la mañana y hasta las cinco de la tarde.

Teusaquillo

Barrio: Alfonso López

Dirección: Calle 49 a Calle 51 entre Carrera 23 a Carrera 25

Horario: desde las ocho y treinta de la mañana y hasta las doce del medio día

Usaquén

Barrio: Santa Bárbara Occidental

Dirección: Carrera 16 a Carrera 19 entre Calle 121 a Calle 124

Horario: desde las nueve de la mañana y hasta las cinco de la tarde.

Sábado 7 de noviembre

Barrios Unidos

Barrio: San Miguel

Dirección: Carrera 50 a Carrera 52 entre Calle 66 a Calle 68

Horario: desde las nueve de la mañana y hasta las cinco de la tarde.

Ciudad Bolívar

Barrio: Madelena

Dirección: Calle 56 sur a Calle 58 sur entre Carrera 65 a Carrera 67

Horario: desde las seis y treinta de la mañana y hasta las seis de la tarde.

Fontibón

Barrio: El Carmen Fontibón

Dirección: Carrera 110 a Carrera 112 entre Calle 15 a Calle 17

Horario: desde las seis y treinta de la mañana y hasta las seis de la tarde.

Barrio: El Chanco I

Dirección: Calle 14 a Calle 17 entre Carrera 111 a Carrera 114

Horario: desde las seis y treinta de la mañana y hasta las seis de la tarde.

Barrio: Moravia

Dirección: Calle 14 a Calle 17 entre Carrera 110 a Carrera 113

Horario: desde las seis y treinta de la mañana y hasta las seis de la tarde.

Barrio: Zona Franca

Dirección: Calle 14 a Calle 16 entre Carrera 110 a Carrera 112

Horario: desde las ocho y treinta de la mañana y hasta las cinco de la tarde.

Kennedy

Barrio: Alquería La Fragua II

Dirección: Carrera 67 a Carrera 69 entre Calle 38 sur a Calle 40 sur

Horario: desde las nueve de la mañana y hasta las cuatro de la tarde.

Santa Fe

Barrio: Veracruz

Dirección: Carrera 7 a Carrera 9 entre Calle 14 a Calle 16

Horario: desde las siete y treinta de la mañana y hasta las diez de la tarde.

Redacción Bogotá

Por Redacción Bogotá

Todas las noticias de Bogotá están aquí. El Espectador, el valor de la información.@bogotaEEbogota@elespectador.com
Síguenos en Google Noticias