5 May 2019 - 5:03 p. m.

Estos son los cortes de agua programados del 6 al 10 de mayo, en Bogotá

La suspensión del servicio tiene como fin adelantar trabajos de mantenimiento, rehabilitación de redes, e instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

-Redacción Bogotá - bogota@elespectador.com

Cada semana hay cortes de agua programados por la Empresa de Acueducto de Bogotá en diferentes zonas de la ciudad. El objetivo de las suspensiones es adelantar procesos de mantenimiento y modernización de redes, la instalación de tuberías para nuevos proyectos de vivienda y obras viales. La entidad recomienda a los usuarios almacenar agua suficiente para el tiempo que dure el corte, así como mantener en perfecto estado las tuberías, grifos y sanitarios y lavar los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.

El Acueducto informó que prestará el servicio de carrotanques priorizando clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público. Los interesados en el servicio se pueden comunicar a la línea 116.

Para la semana del 6 al 10 de mayo, estos son los horarios y sectores donde se suspenderá el servicio:

Lunes 6 de mayo:

Localidad: Kennedy.

Barrios: Las Acacias, El Jazmín, Los Almendros, El Paraíso, Ciudad de Cali, Dindalito, Provivienda Occidental y Patio Bonito 2.

Perímetros: De la calle 38 Sur a la calle 43 Sur, entre carrera 89B a la carrera 110.

Horario: A partir de las 08:00 de la mañana, durante 24 horas.

Martes 7 de mayo:

Localidad: Chapinero. 

Barrios: Paraíso, Pardo Rubio, Villa Anita, Calderón Tejada, Mariscal Sucre, San Martín de Porres, Siberia Central, Siberia Rural, Universidad Manuela Beltrán, Politécnico Grancolombiano y Estación de Policía Chapinero.

Perímetros: De la diagonal 38 a la calle 67, entre carrera 2 a la carrera 9 Este.

Horario: A partir de las 09:00 de la mañana, durante 11 horas.

 

Localidad: Puente Aranda

Barrios:Cundinamarca y Estación Central.

Perímetros: De la avenida calle 13 a la avenida Américas o calle 20, entre carrera 30 a la carrera 36.

Horario: A partir de las 09:00 de la mañana, durante 12 horas.

 

Localidad: Suba.

Barrios: Prado Sur, Spring, Tierra Linda, Batán, Alhambra, Malibú, Canódromo, Pasadena, Recreo de los Frailes, clínica Saludcoop 106, Puente Largo, La Castellana, Río Negro y Andes.

Perímetros: De la Autopista Norte a la carrera 62, entre calle 89 a la calle 129.

Horario: A partir de las 02:00 de la tarde, durante 2 horas.

 

Localidad: Kennedy.

Barrios: Patio Bonito, Patio Bonito 2, Tairona, Campo Hermoso y Cervantes

Perímetros: De la avenida calle 6 a la calle 38 Sur, entre avenida carrera 86 a la avenida carrera 89. y de la carrera 72 a la carrera 73B Bis, entre calle 1 a la calle 26 Sur.

Horario: A partir de las 08:00 de la mañana, durante 24 horas.

 

Localidad: Fontibón.

Barrios: San Pablo, Jericó, Los Bohíos de Hunza, Melobo, Atahualpa, Las Brisas, Selva Dorada, El Refugio, El Triángulo, Villemar y Fontibón Centro.

Perímetros: De la carrera 116 a la carrera 129, entre avenida calle 17 a la avenida calle 24, y de la carrera 96 a la avenida carrera 102, entre calle 17 a la avenida calle 22.

Horario: A partir de las 10:00 de la mañana, durante 24 horas.

Miércoles 8 de mayo:

Localidad: Tunjuelito.

Barrios: Alcalá, Alquería, Tejar, Ospina Pérez, San Vicente, Venecia, Fátima, Muzú, Las Delicias y El Carmen.

Perímetros: De la avenida 1o de Mayo a la calle 54 Sur, entre avenida Boyacá a la carrera 50.

Horario: A partir de las 02:00 de la tarde, durante 2 horas.

 

Localidad: Kennedy.

Barrios: Calandaima, Tocarema e Ipanema.

Perímetros: De la avenida calle 6 a la calle 38 Sur, entre avenida carrera 89 a la carrera 100.

Horario: A partir de las 08:00 de la mañana, durante 24 horas.

 

Localidad: Teusaquillo.

Barrios: Quinta Paredes y Ortezal.

Perímetros: De la avenida carrera 40 a la avenida carrera 50, entre avenida calle 22 a la avenida calle 26.

Horario: A partir de las 09:00 de la mañana, durante 24 horas.

 

Localidad: Fontibón.

Barrios: Modelia, Bosque de Modelia, Modelia Occidental y Santa Cecilia.

Perímetros: De la transversal 73A a la avenida carrera 86, entre avenida calle 22 a la avenida calle 26.

Horario: A partir de las 10:00 de la mañana, durante 24 horas.

 

Localidad: Rafael Uribe Uribe.

Barrios: Granjas de Santa Sofía y Terrazas de San Jorge

Perímetros: De la transversal 12J a la carrera 15B Bis, entre calle 32A Bis Sur a la diagonal 32G Sur, y de la carrera 11 a la carrera 12C, entre calle 42 Sur a la calle 37 Sur.

Horario: A partir de las 08:00 de la mañana, durante 16 horas.

 

Localidad: San Cristóbal.

Barrios: Boita, La Chucua y Túndama.

Perímetros: De la carrera 73 a la carrera 72, entre calle 39 Sur a la calle 50 Sur.

Horario: A partir de las 08:00 de la mañana, durante 16 horas.

 

Localidad: Chapinero.

Barrios: Chicó Norte, El Chicó y Chicó Norte 2 Sector.

Perímetros: De la calle 88 a la calle 100, entre carrera 8 a la carrera 15.

Horario: A partir de las 08:00 de la mañana, durante 24 horas.

Jueves 9 de mayo: 

Localidad: Usaquén.

Barrios: Santa Bárbara, Usaquén, Santa Ana, Molinos Norte, Rincón, Chicó, Escuela de Infantería, El Chicó, La Cabrera, El Retiro, El Refugio, Los Rosales, Espartillal, Porciúncula, Quinta Camacho y Bellavista.

Perímetros: De la calle 60 a la calle 123, entre carrera 2 a la carrera 14.

Horario: A partir del mediodía, durante 4 horas.

 

Localidad: Chapinero.

Barrios: El Chicó, La Cabrera, El Retiro, El Refugio, Los Rosales, Espartillal, Porciúncula, Quinta Camacho, Chapinero Norte, Chapinero Central, Chapinero Occidental, Bellavista, Santa Bárbara, Usaquén, Santa Ana, Molinos Norte, Rincón y Escuela de Infantería.

Perímetros: De la calle 60 a la calle 88, entre carrera 7 a la carrera 14.

Horario:A partir del mediodía, durante 4 horas.

 

Localidad: Los Mártires.

Barrios: Eduardo Santos, El Vergel, hospital Santa Clara y hospital La Misericordia.

Perímetros: De la calle 3 Sur a la calle 3, entre carrera 14 a la carrera 25A.

Horario: A partir de las 09:00 de la mañana, durante 24 horas.

 

Localidad: Teusaquillo.

Barrios: Salitre Oriental.

Perímetros: De la calle 22B a la avenida calle 26, entre carrera 60 a la avenida carrera 68 (Clínica Colombia).

Horario: A partir de las 10:00 de la mañana, durante 24 horas.

 

Localidad: Engativá.

Barrios: La Estradita.

Perímetros: De la calle 63 a la calle 68, entre carrera 68 a la carrera 70.

Horario: A partir de las 09:00 de la mañana, durante 24 horas.

 

Viernes 10 de mayo:

Localidad: Candelaria y Santa Fe.

Barrios: Belén, Egipto, Teatro La Media Torta, Las Aguas, La Perseverancia, La Macarena Parte Alta, La Paz Centro, Quinta de Bolívar, colegio Ramón B. Jimeno, Universidad Los Andes, La Roca y Las Brisas.

Perímetros: De la calle 2A Sur a la calle 32, entre carrera 3 a la carrera 6 Este.

Horario: A partir de las 02:00 de la tarde, durante 2 horas.

 

Localidad: Kennedy.

Barrios: Ciudad Tintal, Tintala, Centro Comercial El Tintal y Tintal..

Perímetros: De la calle 6 a la calle 6D, entre carrera 86 a la carrera 96.

Horario: A partir de las 08:00 de la mañana, durante 24 horas.

 *  *  * 
Si quiere conocer más sobre lo que pasa en Bogotá, lo invitamos a seguir nuestra página en Facebook

Comparte: