Bogotá

28 Jul 2020 - 2:26 a. m.

Estos son los cortes de luz programados para este martes 28 de julio

El servicio se suspenderá por algunas horas en 24 barrios de la ciudad y en el municipio de Soacha, en Cundinamarca.

Codensa anunció que este martes 28 de julio se tienen previstos una serie de cortes de energía, por trabajos de mantenimiento a la red eléctrica programados, ante lo que entrega una serie de recomendaciones.

Además de no dejar conectados los electrodomésticos para evitar sobrecarga de energía cuando se retome el servicio asegura que los cortes pueden extenderse, por lo que la empresa de energía invita a estar pendiente de las novedades a través de sus canales de comunicación, redes sociales y la línea telefónica 115.

>>>Lea: Codensa está realizando obras de mantenimiento nocturno en Bogotá

Además, recomiendan programar la agenda y actividades para que el corte de servicio no afecte los planes diarios, así como evitar la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración. Permitir la entrada del personal técnico de la Compañía a edificios o conjuntos. Y, finalmente, tener presente que los trabajos pueden cancelarse o cambiar por clima (lluvia y tormentas eléctricas)

Estos son los cortes de luz programados para el martes 28 de julio de acuerdo con la localidad:

Barrios Unidos

* Metrópolis: de la carrera 65 a la carrera 67, entre calle 75 a calle 77, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

*Simón Bolívar: de la carrera 63 a la carrera 65, entre calle 78 a calle 80, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Bosa

*Escocia: de la calle 55 sur a lacalle 57 sur, entre la carrera 81 a carrera 83, de 7:30 a.m. a 1:00 p.m.

La Candelaria

*Las Aguas: de la calle 16 a la calle 18, entre carrera 1 a carrera 3, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Ciudad Bolívar

*Veredas: Quiba, Mochuelo, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Engativá

* Bolivia 2: de la carrera 108 a carrera 110, entre calle 70 a calle 72, de 8:30 a.m. a 11:30 a.m.

*El Dorado: de la carrera 125 a carrera 127, entre calle 63 a calle 65, de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

Fontibón

* Capellanía: de la carrera 73 a carrera 81, entre calle 21 a calle 24, de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

*Modelia Occidental: de la calle 22 a calle 24, entre carrera 79 a carrera 81, 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Kennedy

*El Jazmín: calle 41 sur a calle 43 sur, entre carrera 94 a carrera 96, de 8:30 a.m. a 3:00 p.m.

*Jacqueline: de la carrera 76 a la carrera 78, entre calle 46 sur a calle 50 sur, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m.

*Los Almendros: de la carrera 96 a la carrera 100, entre calle 40 sur a calle 42 sur, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m.

Los Mártires

* Paloquemao: de la carrera 21 a carrera 23, entre calle 14 a calle 16, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m.

San Cristóbal

*Santa Ana Sur: de la carrera 4 a la carrera 6, entre calle 9 sur a calle 11 sur, de 8:30 p.m. a 5:30 p.m.

*Santa María: de la calle 9 sur a calle 11 sur, entre carrera 2 a carrera 4, de 8:30 a.m. a 5:30 p.m.

Soacha

*De la calle 12 a calle 14, entre carrera 0 este a carrera 5 este, de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

* De la calle 12 a calle 14, entre carrera 29 a carrera 31, de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

* De la calle 12 a calle 14, entre la carrera 0 a carrera 2, de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

*Vereda Quiba, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Suba

*Casa Blanca: de la calle 212 a calle 214, entre carrera 92 a carrera 94, Cementerio Inmaculada, Kilometro 13. Desde las 8:00 a.m. hasta las 4:30 p.m.

*Villa Elisa: de la calle 132 a calle 136, entre carrera 93 a carrera 96, de las 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Teusaquillo

*El Recuerdo: de la carrera 35 a carrera 37, entre calle 24 a calle 26, de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

*Sears: de la carrera 26 a carrera 28, entre calle 52 a calle 54, de la 8:00 a.m. a 12:30 p.m.

Usaquén

*El Cerezo: de la calle 186 a calle 188, entre carrera 19 a carrera 21, de 8:00 a.m. a 2:30 p.m.

*El Verbenal: de la calle 186 a calle 188, entre carrera 18 a carrera 21, de 8:00 a.m. a 2:30 p.m.

*Estrella del Norte: de la calle 153 a calle 155, entre la carrera 14 a carrera 17, de 9:30 a.m. a 4:00 p.m.

*La Carolina: de la carrera 13 a carrera 15, entre calle 126 a calle 128, de 8:00 a.m. a 1:30 p.m.

*Rincón del Chico: de la calle 100 a calle 103, entre carrera 12 a carrera 15, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

*Toberín: de la carrera 15 a carrera 17, entre calle 166 a calle 168, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Usme

*Desarrollo Barsuelas: de la carrera 0 este a carrera 2 este, entre calle 99 sur a calle 101 sur, de 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

*La Andrea: de la carrera 8 a carrera 10, entre calle 79 sur a calle 81 sur, de 8:00 a.m. a 12:30 p.m.

Comparte:

Regístrate al Newsletter de hoy

Despierta con las noticias más importantes del día.
Al registrarse, acepta nuestros T y C y nuestra Política de privacidad.
X