5 Nov 2019 - 2:48 p. m.

Prepárese, estos son los cortes de agua de esta semana en Bogotá

Todas las semanas, la empresa de Acueducto realiza cortes en la ciudad, con el fin de realizar labores de mantenimiento de redes y obras. Prepárese, los cortes pueden durar entre dos y 24 horas.

-Redacción Bogotá - bogota@elespectador.com

Esta semana también habrá cortes de agua en el municipio de Cota.  / Pixabay
Esta semana también habrá cortes de agua en el municipio de Cota. / Pixabay

La Empresa de Acueducto de Bogotá programa semanalmente una serie de cortes de agua en diferentes zonas de la ciudad, debido al proceso de mantenimiento y modernización de redes, la instalación de tuberías para nuevos proyectos de vivienda y obras viales.

Para esta semana, la entidad tiene establecidos cortes en 72 barrios de la ciudad y en Cota (Cundinamarca).

Ante estos cortes, el Acueducto recomienda a los ciudadanos cuyas viviendas estarán sin agua que almacenen suficiente líquido para el tiempo que dure el corte, mantener en perfecto estado las tuberías, grifos y sanitarios y lavar los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.

Se prestará el servicio de carrotanques a través de la línea 116, priorizando clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público. 

Martes 05 de noviembre de 2019

LocalidadSuba.

Barrio: Estoril y Pasadena (De la calle 100 a la calle 108, entre carrera 45 a la carrera 53).

Trabajos: Instalación macromedidores.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: La Candelaria.

Barrio: Egipto, La Concordia, Las Aguas y Lourdes (De la calle 1F a la diagonal 20A Sur, entre carrera 1 a la carrera 4).

Trabajos: Instalación macromedidor.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Teusaquillo.

Barrio: Ortezal, servicio médico Acueducto de Bogotá y Central de Operaciones Acueducto de Bogotá (De la avenida calle 22 a la avenida calle 24, entre avenida carrera 36 a la carrera 40).

Trabajos: Instalación Totalizadora.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Ciudad Bolívar.

Barrio: Potosí, Arborizadora Alta, Santa Rosita, Tres Esquinas, Jerusalén Alto, La Pradera y Las Brisas (De la calle 81 Sur a la calle 70A Sur, entre transversal 49C a la transversal 31).

Trabajos: Verificación metrológica

Hora: A partir de las 2:00 p.m. por dos horas. 

 

Miércoles 06 de noviembre de 2019

Localidad: Usaquén.

Barrio: Acacias Usaquén, Cedritos, Cedro Narváez y Lisboa (De la calle 134 a la calle 147, entre carrera 9 a la carrera 15).

Trabajos: Instalación macromedidores.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Suba.

Barrio: Pasadena, Puente Largo, Alhambra, Ilarco, Rincón de los Andes, Vizcaya, Mendiguaca, Los Andes, centro médico Cafam Floresta y centro comercial Cafam Floresta (De la carrera 53 a la transversal 60, entre calle 100 a la calle 116.
De la transversal 60 o carrera 60 a la avenida carrera 68, entre calle 90 a la calle 100).

Trabajos: Cambio de válvulas.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Bosa.

Barrio: Gran Colombiano y Antonia Santos (De la carrera 80M a la carrera 87, entre calle 71A Sur a la calle 75 Sur.
De la calle 63 Sur a la calle 67 Sur, entre carrera 81 a la carrera 82B).

Trabajos: Empates red de acueducto

Hora: A partir de las 8:00 a.m. por cuatro horas. 

 

Localidad: Santa Fe.

Barrio: Las Nieves (De la calle 26 a la avenida Jiménez, entre carrera 4 a la carrera 7)

Trabajos: Empates red de acueducto.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Puente Aranda.

Barrio: San Francisco (De la avenida calle 3 a la avenida calle 6, entre transversal 42 a la avenida carrera 50).

Trabajos: Instalación macromedidor

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Engativá y Municipio de Cota.

Barrio: Villa Carolina, conjunto Los Lagos, La Española, Andalucía, París Gaitán, La Serena Minuto de Dios, Los Cerezos y Meissen Norte, Sidauto, Santa Teresa, Bochica, Quirigua (baja presión) y Aguas de la Sabana (Zona industrial Cota) - De la carrera 72 a la carrera 92, entre calle 80 a la calle 98.

Trabajos: De la carrera 72 a la carrera 92, entre calle 80 a la calle 98

Hora: A partir de las 9:00 a.m. por 24 horas.

 

Jueves 07 de noviembre de 2019

Localidad: Usaquén.

Barrio: Estrella del Norte y Las Orquídeas (De la calle 151 a la calle 164, entre carrera 15 a la carrera 45).

Trabajos: Instalación macromedidores.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Tunjuelito.

Barrio: Voto Nacional y La Estanzuela (De la diagonal 40 Sur a la calle 49A Sur, entre carrera 25A a la transversal 35 o Autopista Sur).

Trabajos: Instalación macromedidor

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Chapinero.

Barrio: Paraíso, Pardo Rubio, Villa Anita, Calderón Tejada, Mariscal Sucre, San Martín de Porres, Siberia Central, Siberia Rural, Universidad Manuela Beltrán, Politécnico Grancolombiano y estación de policía Chapinero (De la diagonal 38 a la calle 67, entre carrera 2 a la carrera 9 Este).

Trabajos: Lavado Tanque Pardo Rubio 1 y 2

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 10 horas.

 

Viernes 08 de noviembre de 2019

Localidad: Suba.

Barrio: Paraíso, Pardo Rubio, Villa Anita, Calderón Tejada, Mariscal Sucre, San Martín de Porres, Siberia Central, Siberia Rural, Universidad Manuela Beltrán, Politécnico Grancolombiano y estación de policía Chapinero (De la calle 127 a la calle 129, entre carrera 45 a la carrera 56.).

Trabajos: Instalación macromedidores

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

 

Localidad: Fontibón.

BarrioLa Estancia y El Chanco (De la calle 12B a la avenida calle 17, entre carrera 114 a la carrera 123).

Trabajos: Cambio de válvulas.

Hora: A partir de las 10:00 a.m. por 24 horas.

Comparte: