11 Jun 2021 - 5:24 p. m.

Inicio de la Copa América 2021: Programación y lo que debe saber del certamen

Este domingo con el partido entre Brasil y Venezuela empieza el certamen continental.

Este domingo a las cuatro de la tarde, hora colombiana, Brasil y Venezuela abren la Copa América 2021.

El certamen de la Conmebol, que casi no se realiza después de que el ente suramericano le quitó la organización del campeonato a Colombia y a Argentina, empezará rodeado de polémica por las criticas al gobierno brasileño que recibió la sede de la competición a pesar de la grave situación que vive con la COVID-19.

Lea: Empieza la Eurocopa: Fecha, hora y dónde ver todos los partidos

La copa se jugará a través de dos zonas, un formato innovador en el torneo, en las que se dividirán Brasil, Colombia, Venezuela, Perú y Ecuador, por un lado, y Argentina, Chile, Paraguay, Uruguay y Bolivia, por el otro.

El torneo tendrá cuatro sedes: Río de Janeiro, donde está ubicado el mítico estadio Maracaná y el Estadio Nílton Santos; Brasilia, en donde está ubicado el estadio Mané Garrincha; Cuiabá, que tiene el estadio Arena Pantanal; y Goiania en donde está el Estadio Olímpico, que ya fue sede del Mundial Sub-17.

Así será la programación completa de la Copa América 2021 (hora colombiana), que transmitirán Caracol Televisión, RCN Televisión, Win Sports y Directv Sports:

Más: Así será la inauguración de la Copa América 2021

Fecha 1:

Domingo 13 de junio

Brasil vs. Venezuela - 4:00 p.m.

Colombia vs. Ecuador - 6:00 p.m.

Descansa: Perú.

Lunes 14 de junio

Argentina vs. Chile - 4:00 p.m.

Paraguay vs. Bolivia - 7:00 p.m.

Descansa: Uruguay.

Fecha 2:

Jueves 17 de junio

Colombia vs. Venezuela - 4:00 p.m.

Brasil vs. Perú - 7:00 p.m.

Descansa: Ecuador.

Viernes 18 de junio

Chile vs. Bolivia - 3:00 p.m.

Argentina vs. Uruguay - 7:00 p.m.

Descansa: Paraguay.

Fecha 3:

Domingo 20 de junio

Venezuela vs. Ecuador - 4:00 p.m.

Colombia vs. Perú - 7:00 p.m.

Descansa: Brasil.

Lunes 21 de junio

Uruguay vs. Chile - 3:00 p.m.

Argentina vs. Paraguay - 7:00 p.m.

Descansa: Bolivia.

Fecha 4:

Miércoles 23 de junio

Ecuador vs. Perú - 4:00 p.m.

Brasil vs. Colombia - 7:00 p.m.

Descansa: Venezuela.

Jueves 24 de junio

Bolivia vs. Uruguay - 4:00 p.m.

Chile vs. Paraguay - 7:00 p.m.

Descansa: Argentina.

Fecha 5:

Domingo 27 de junio

Brasil vs. Ecuador - 4:00 p.m.

Venezuela vs. Perú - 4:00 p.m.

Descansa: Colombia.

Lunes 28 de junio

Uruguay vs. Paraguay - 7:00 p.m.

Bolivia vs. Argentina - 7:00 p.m.

Descansa: Chile.

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

Primer lugar del grupo B contra el cuarto lugar del grupo A - 7:00 p.m.

Segundo lugar del grupo B contra el tercer lugar del grupo A - 4:00 p.m.

Sábado 3 de julio

Primer lugar del grupo A contra el cuarto lugar del grupo B - 8:00 p.m.

Segundo lugar del grupo A contra el tercer lugar del grupo B - 5:00 p.m.

Semifinales

Lunes 5 de julio

Partido 1: A jugarse en el Nilton Santos a las 6:00 p.m.

Martes 6 de julio

Partido 2: A jugarse en el Mané Garrincha a las 8:00 p.m.

Partido del tercer lugar

Sábado 9 de julio.

A jugarse en el estadio Mané Garrincha a las 7:00 p.m.

Final

Domingo 10 de julio.

A jugarse en el estadio Maracaná a las 7:00 p.m.

Comparte:

Regístrate al Newsletter de hoy

Despierta con las noticias más importantes del día.
Al registrarse, acepta nuestros T y C y nuestra Política de privacidad.
X