5 Sep 2021 - 11:56 a. m.

¡Los mejores Paralímpicos de nuestra historia!: Así quedó Colombia en el medallero

La delegación nacional completó la mejor participación de su historia. Con 24 medallas, Colombia superó lo que había logrado en Río 2016.

Se acabaron los Juegos Paralímpicos, los mejores de nuestra historia. Colombia vivió un sueño en Tokio 2020 y consiguió su participación más destacada desde que se realizaron las primeras justas en Roma 1960.

Lea: Lo mejor de los Juegos Paralímpicos en El Espectador

Con 24 medallas, los y las paratletas colombianas en Tokio lograron superar las 17 preseas conseguidas en Río 2016. Registro al que se suma el hecho de que, en Japón, Colombia consiguió tres oros paralímpicos, mientras que en Brasil había logrado dos.

Por donde se lo mire, los Juegos Paralímpicos fueron históricos para Colombia. Eso sí, a pesar de que se ganaron más medallas, la ubicación en el medallero (37) fue la misma que en Río, justas en las que se consiguieron las dos medallas de oro ya reseñadas, cinco medallas de plata y 10 de bronce.

Mire: En imágenes: los y las 24 medallistas de Colombia en los Juegos Paralímpicos

Con tres oros, siete platas y 14 bronces, Colombia mejoró lo hecho hace cinco años y logró mantener su casilla en la clasificación final. Días antes de la competencia, El Espectador habló con Érica Castaño, quien fue la abanderada de la delegación, y ella ya había adelantado que Colombia necesitaba reventar el medallero en Tokio, y así lo consiguió.

En contexto: Érica Castaño: “Colombia tiene que romper el medallero en Tokio 2020”

El único áspecto en el que la participación en estos Juegos no superó a la de Río fue en los diplomas paralímpicos. En Brasil, Colombia se marchó con 55 y esta vez solo consiguió 40

Colombia quedó como el segundo mejor país suramericano de los Juegos, solo por detrás de la delegación brasileña, que quedó séptima con 22 de oro, 20 de plata y 30 de bronce.

No se pierda: ¿Cuánto dinero ganarán los medallistas colombianos de los Paralímpicos de Tokio?

El medallero general lo ganó China con un paso demoledor. Los asiáticos se llevaron 207 medallas, 96 de oro, 60 de plata y 51 de bronce. Atrás quedaron Reino Unido y Estados Unidos.

Así quedó el medallero de Tokio 2020

#PaísOroPlataBronceTotal
1China966051207
2Reino Unido413845124
3Estados Unidos373631104
4Comité Olímpico Ruso363349118
5Países Bajos25171759
6Ucrania24472798
7Brasil22203072
8Australia21293080
9Italia14292669
10Azerbaiyán141419
37Colombia371424
Comparte: