El Magazín Cultural
Publicidad

Un dibujo de Miguel Ángel estimado en 32,7 millones de dólares saldrá a subasta

Christie’s subastará en París el próximo 18 de mayo un dibujo inédito de Miguel Ángel, “A nude young man (after Masaccio) surrounded by two figures”, que era uno de los pocos del artista que todavía estaban en manos privadas y ha sido valorado en 30 millones de euros (unos 33 millones de dólares).

08 de abril de 2022 - 03:06 p. m.
Christie's subastará en París el próximo 18 de mayo un dibujo inédito de Miguel Ángel, "A nude young man (after Masaccio) surrounded by two figures", que era uno de los pocos del artista que todavía estaban en manos privadas. EFE/ Christie's
Foto: Christie's/EFE - Christie's

“Hay menos de diez dibujos de Miguel Ángel aún en manos privadas”, afirma Hélène Rihal, directora del departamento de dibujos antiguos de Christie’s, respecto a esta obra juvenil del genio del Renacimiento italiano (1475-1564). Este dibujo, que data de finales del siglo XV, “escapó durante mucho tiempo a la atención de los especialistas” y presenta un “buen estado de conservación”, destacó la casa de ventas.

“Todos los involucrados en esta venta en Christie’s se sienten profundamente honrados por la oportunidad de presentar una obra de esta magnitud”, dijo la presidenta de Christie’s Francia, Cécile Verdier, en un comunicado. “Un gran descubrimiento en la historia del arte, la venta de este dibujo es también un evento trascendental para el mercado del arte”. La casa de subastas estimó que es un trabajo de su juventud, a finales del siglo XV, y probablemente es el estudio de un desnudo más antiguo que se conserva del pintor y escultor.Miguel Ángel recrea al hombre temblando retratado en el Bautismo de los Neófitos, un fresco de Masaccio (1401-1428) realizado en la iglesia Santa María del Carmen de Florencia.

Le sugerimos: La familia de Basquiat recuerda su vida y obra en una exposición inédita

El dibujo realizado con pluma y tinta marrón fue puesto a la venta en 1907 en el hotel Drouot bajo la clasificación “Escuela de Miguel Ángel”, antes de ser atribuido al maestro recién en 2019, en el marco de un inventario para una colección privada francesa. En septiembre de 2019, fue declarado “tesoro nacional” por el patrimonio francés, lo que prohíbe su salida del territorio nacional durante treinta meses y da al Estado francés y sus museos la oportunidad de comprarlo.

Al no haberse hecho ninguna oferta durante este período, el dibujo se expondrá en Hong Kong y luego en Nueva York con el fin de avivar el interés de los coleccionistas locales y extranjeros, de aquí a la subasta. Los amantes del arte también podrán admirarlo en París, a partir del 13 de mayo. El dibujo fue atribuido en 2019 al maestro renacentista luego de que el especialista de Christie’s, Furio Rinaldi, lo viera y de que recibiera el apoyo del historiador de arte Paul Joannides.

“El dibujo es uno de los mejores de las menos de 10 obras en papel de Miguel Ángel que aún están en manos privadas, y se convertirá en una piedra de toque para cada discusión sobre la primera parte de la larga carrera del artista”, dijo Stijn Alsteens, director internacional de dibujos de los Maestros Antiguos de Christie’s. Esa obra fue atribuida al artista italiano en 2019. Había sido vendida en 1907 a la casa de subastas Drouot como una creación de su taller y había pasado desapercibida por los expertos hasta hace poco, según indicó Christie’s en un comunicado.

Le recomendamos: “Una obra puede transformarnos la vida para siempre”

Este boceto, con las dimensiones de una hoja A4, parece inspirarse en un fresco del pintor Masaccio (“El bautismo de los neófitos”) e ilustra el interés de Miguel Ángel, también escultor, por la representación del cuerpo masculino. Según la casa de subastas este puede ser el desnudo más antiguo del artista. Este dibujo será expuesto en Hong Kong y Nueva York antes de su subasta en París y según la presidenta de Christie’s Francia, Cécile Verdier, su descubrimiento fue un momento destacado en la historia del arte y también lo será su venta en el mercado.

Temas recomendados:

Sin comentarios aún. Suscribete e inicia la conversación
Aceptar