25 May 2021 - 11:30 p. m.

Unas joyas de la literatura británica serán subastadas en Londres

Unas 500 joyas literarias, como un raro manuscrito de un poema de Emily Brontë revisado por su hermana Charlotte, o cartas de contenido íntimo de grandes escritores británicos, como Elizabeth Gaskell, Hartley Coleridge o George Smith, se pondrán a la venta desde el próximo 2 de julio en la casa de subastas Sotheby’s, en Londres.

Los tesoros de la literatura británica que saldrán a la venta en una subasta en Londres se extraen de la biblioteca Honresfield, creada en el siglo XX por los propietarios de una fábrica en el noroeste de Inglaterra, Alfred y William Law, cuyos libros se han ido conservando cuidadosamente gracias a generaciones de su familia, indicó la casa de subastas Sotheby’s.

Le sugerimos: André Gide: Vivir, escribir y morir a contramano

Entre los tomos que figuran en esta puja se hallan ejemplares icónicos de la cultura británica, como el material más relevante de las hermanas Brontë, según la casa de subastas. Se podrá comprar la copia manuscrita de un poema de Emily Brontë, con revisiones anotadas por su hermana Charlotte, que partirá con un precio estimado de entre 800.000 y 1,2 millones de libras (923.000 euros y 1,3 millones de euros - 1,1-1,7 millones de dólares al cambio actual). También figurará una copia de la familia Brontë del libro de la Historia de los pájaros británicos, de Bewick, con anotaciones hechas por Patrick, el padre de las hermanas. Según recuerda Sotheby’s en un comunicado, ese libro se hace famoso en las primeras páginas de Jane Eyre y su precio estimado oscilará entre las 30.000 y las 50.000 libras (de 34.615 - 57.690 euros, 42.000-70.000 dólares aproximadamente).

Asimismo, se ofrecerán al mejor postor cartas dirigidas a y remitidas por compañeros novelistas, como Elizabeth Gaskell, Hartley Coleridge (hijo del poeta Samuel Taylor Coleridge) o George Smith. La subasta incluye el manuscrito más importante del poeta escocés Robert Burns, un compendio de poemas, notas e ideas recopiladas por él, cuando aún era un desconocido de 24 años.

El escritor romántico Sir Walter Scott también está representado con otro manuscrito de la novela Rob Roy. También se venderán primeras ediciones de obras de Jane Austen, como Emma, Northanger Abbey, Persuasion, Pride and Prejudice, así como una copia de Don Quijote impresa en 1620 para Edward Blounte. También hay trabajos de Homero, Ovidio, los hermanos Grimm, Montaigne, Ann Radcliffe, Charles Dickens o Mary Wollstonecraft.

Le puede interesar: Viktor Frankl: “La libertad interior confiere a la vida intención y sentido”

“Sotheby’s lleva juntando libros con coleccionistas más de 275 años y la Biblioteca Honresfield es un tributo apropiado para esa tradición de años”, señaló Gabriel Heaton, especialista de literatura inglesa y manuscritos históricos de la casa de pujas. Heaton agregó que “mostrando la profundidad de los intereses literarios de Alfred y William Law, la colección como conjunto pinta un retrato único de las pasiones de una de las grandes y menos conocidas familias de una edad dorada del coleccionismo de libros”. Sotheby’s señaló que las obras se subastarán en tres ventas diferentes en 2021 y 2022, la primera de las cuales se celebrará entre el 2 y el 13 de julio próximo.

Comparte: