Publicidad
En Vivo17 de noviembre de 2023 - 01:23 a. m.

Premios Grammy Latino 2023: Karol G y Shakira culminan la noche con tres premios

La edición 24 de los premios se celebra por primera vez fuera de Estados Unidos. Conozca los ganadores de las 56 categorías. La mexicana Natalia Lafourcade, el argentino Bizarrap y el estadounidense Edgar Barrera también se llevaron tres premios cada uno.

17 de noviembre de 2023 - 01:23 a. m.
La ceremonia de este año se lleva a cabo en Sevilla, España.
La ceremonia de este año se lleva a cabo en Sevilla, España.
Foto: AFP - Agencia AFP

Desde el Centro de Exposiciones y Conferencias FIBES de Sevilla (España) se lleva a cabo la ceremonia de premiación de Grammy Latino 2023. Este año, es la primera vez que estos galardones se entregan fuera de Estados Unidos. Los artistas de Colombia son algunos de los más destacados, pues Karol G, Shakira y Camilo, cuentan cada uno con siete nominaciones en las diferentes categorías.

Vea: Latin Grammy 2023: estos son los colombianos que pisan fuerte para la ceremonia

Lista de ganadores Premios Grammy Latino 2023

Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 07:50 p. m.

Álbum del Año

  • ‘Mañana Será Bonito’ - Karol G
  • ‘La Cu4rta Hoja’ - Pablo Alborán
  • ‘A Ciegas’ - Paula Arenas
  • ‘De Adentro Pa Afuera’ - Camilo
  • ‘Décimo Cuarto’ - Andrés Cepeda
  • ‘Vida Cotidiana’ - Juanes
  • ‘De Todas Las Flores’ - Natalia Lafourcade
  • ‘Play’ - Ricky Martin
  • ‘Eadda9223′ - Fito Paez
Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 07:49 p. m.

Grabación del Año

  • ‘De Todas Las Flores’ - Natalia Lafourcade
  • ‘No Es Que Te Extrañe’ - Christina Aguilera
  • ‘Carretera y Manta’ - Pablo Alborán
  • ‘Déjame Llorarte’ - Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
  • ‘Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53′ - Bizarrap Featuring Shakira
  • ‘Si Tú Me Quieres’ - Fonseca & Juan Luis Guerra
  • ‘Mientras Me Curo Del Cora’ - Karol G
  • ‘Ojos Marrones’ - Lasso
  • ‘La Fórmula’ - Maluma & Marc Anthony
  • ‘Despechá’ - Rosalía
  • ‘Correcaminos’ - Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean
16 de noviembre de 2023 - 06:56 p. m.

Mejor Nuevo Artista

  • Joaquina
  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana Del Castillo
  • Natascha Falcão
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timo
Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 06:38 p. m.

Mejor Álbum de Música Urbana

  • ‘Mañana Será Bonito’ - Karol G
  • ‘Xtassy’ - Akapellah
  • ‘Saturno’ - Rauw Alejandro
  • ‘3Men2 Kbrn’ - Eladio Carrión
  • ‘Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum’ - Feid
  • ‘Alma’ - Nicki Nicole
Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 06:22 p. m.

Mejor Álbum Vocal Pop

  • ‘Tu Historia’ - Julieta Venegas
  • ‘La Cu4arta Hoja’ - Pablo Alborán
  • ‘Beautiful Humans Vol.1′ - Alemor
  • ‘De Adentro Pa Afuera’ - Camilo
  • ‘La Neta’ - Pedro Capó
16 de noviembre de 2023 - 05:38 p. m.

Mejor Álbum de Música Norteña

  • ‘Colmillo De Leche’ - Carin León
  • ‘Aclarando La Mente’ - Joss Favela
  • ‘Family & Friends’ - La Abuela Irma Silva
  • ‘Fuera De Serie’ - La Energía Norteña
  • ‘Hay Niveles’ (Deluxe) - Los Rieleros Del Norte
Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 04:52 p. m.

Mejor Canción Pop

  • ‘Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53′ - Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)
  • ‘5:24′ - Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)
  • ‘Bailo Pa Ti’ - Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)
  • ‘Contigo’ - Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andres Torres & Sebastian Yatra, compositores (Sebastian Yatra Featuring Pablo Alborán)
  • ‘Déjame Llorarte’ - Paula Arenas & Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)

Leer más: Shakira, Karol G, Juanes y Vives: Colombia brilla en los Grammy Latinos 2023

Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 03:51 p. m.

Productor del Año

Edgar Barrera • Ambulancia (Camilo, Camila Cabello) (T) • Bebe Dame (Fuerza Regida, Grupo Frontera) (S) • El Merengue (Marshmello, Manuel Turizo) (S) • Gucci Los Paños (Karol G) (T) • La Bachata (Manuel Turizo) (T) • La Fórmula (Maluma, Marc Anthony) (S) • Me Extraño (Romeo Santos, Christian Nodal) (T) • Nasa (Camilo, Alejandro Sanz) (S) • Pa Quererte (Rels B) (S) • Por El Resto De Tu Vida (Christian Nodal, TINI) (S) • Que Vuelvas (Carin León, Grupo Frontera) (S) • Un x100to (Grupo Frontera & Bad Bunny) (S) • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe) (Nathan Galante) (A)

16 de noviembre de 2023 - 04:35 p. m.

Mejor Canción Pop/Rock

  • ‘Ojos Marrones’ - Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, songwriters (Lasso)
  • ‘Alaska’ - Bunbury, compositor (Bunbury)
  • ‘Amantes’ - León Larregui, compositor (León Larregui)
  • ‘Caminar Sola’ - Alex Anwandter & Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)
  • ‘¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?’ - Francisca Valenzuela & Francisco Victoria, songwriters (Francisca Valenzuela)
  • ‘Señorita Revolución’ - Bruses & Ali Stone, songwriters (Bruses)
Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 04:34 p. m.

Mejor Álbum Pop Vocal

  • ‘Décimo Cuarto’ - Andrés Cepeda
  • ‘A Ciegas’ - Paula Arenas
  • ‘Que Me Duela’ - Camilú
  • ‘Corazón y Flecha’ - Manuel Carrasco
  • ‘Placeres y Pecados’ - Vanesa Martín
16 de noviembre de 2023 - 04:34 p. m.

Mejor Video Musical Versión Larga

  • ‘Camilo: El Primer Tour De Mi Vida’ - Camilo - Camilo & Camilo Ríos, video directors; Mauricio Ríos, video producer [Sony Music Latin]
  • ‘Donde Machi” - Album Completo - Dawer X Damper - Ivan Vernaza, video director; Alejandro Velasco Ochoa, video producer [Discos Fiera]
  • ‘Fanm Zetwal, Una Historia De Vida Y Milagros’ - Fanm Zetwal - Claudia Hernández Romero, video director; Francisco Núñez, video producer [Yambambo Music]
  • ‘Universo K23′ - Kenia Os - Flakka, video director; Compostela Films & Art, video producer [Sony Music Mexico]
  • ‘Patria Y Vida: The Power Of Music’ - (Varios Artistas) - Beatriz Luengo, video director; Michael Fux, Beatriz Luengo, Gloria Rubin & Yotuel, video producers [Mistica Films, Verdad Entertainment]
16 de noviembre de 2023 - 04:33 p. m.

Mejor Álbum de Jazz

  • ‘I Missed You Too!’ - Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet)
  • ‘Unánime’ - Roxana Amed
  • ‘Flying Chicken’ - Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
  • ‘Bembé’ - Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
  • ‘Semblanzas’ - William Maestre Big Band
16 de noviembre de 2023 - 04:32 p. m.

Mejor Canción Tropical

  • ‘Si Tú Me Quieres’ - Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)
  • ‘Ambulancia’ - Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, compositores (Camilo & Camila Cabello)
  • ‘Día De Luz’ [ 80 Aniversario ] - Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)
  • ‘El Merengue’ - Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo, compositores (Marshmello & Manuel Turizo)
  • ‘La Fórmula’ - Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma & Marc Anthony)
  • ‘Que Me Quedes Tú’ - Techy Fatule, compositor (Techy Fatule)
16 de noviembre de 2023 - 04:32 p. m.

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • ‘Vida’ - Omara Portuondo
  • ‘Tierra, Songs By Cuban Women’ - Estrella Acosta
  • ‘Y Sigo Pa’lante’ - El Septeto Santiaguero
  • ‘Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional’ - La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vido Desde Matanzas) - Orquesta Failde
  • ‘En Tiempo De Son... Homenaje A Las Canciones De Jorge Luis Piloto’ - Septeto Acarey De Reynier Pérez
16 de noviembre de 2023 - 04:31 p. m.

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • ‘5:10 am’ - Luis Fernando Borjas
  • ‘Contigo’ - Mike Bahía
  • ‘Intruso’ - Silvestre Dangond
  • ‘24/7′ - Gusi
  • ‘Otro Color’ – Ilegales

En fotos: así se vivió la antesala de los Latin Grammy 2023

Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 03:48 p. m.

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Bolero Apocalíptico (Monsieur Periné)
  • Martínez (Cabra)
  • Nacarile (iLe)
  • Mesa Dulce (Dante Spinetta)
  • Reputa (Zahara)
Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 03:41 p. m.

Mejor Álbum de Cumbia / Vallenato

  • Escalona Nunca Se Había Grabado Así (Carlos Vives)
  • Leandro Díaz Special Edition (Silvestre Dangond)
  • El Favor De Dios (Ana Del Castillo)
  • Cumbia Del Corazón (Los Ángeles Azules)
  • Hombre Absurdo (Gregorio Uribe)
16 de noviembre de 2023 - 03:38 p. m.

Mejor Canción Cantautor

  • De Todas Las Flores (Natalia Lafourcade)
  • La Raíz (Valeria Castro) •
  • 1.200 Kilómetros (Santiago Cruz)
  • Si Me Matan (Silvana Estrada)
  • Tu Historia, La Mía y La Verdad (Juan Carlos Pérez Soto)
16 de noviembre de 2023 - 03:35 p. m.

Mejor Interpretación Reggaetón

  • La Receta (Tego Calderón)
  • Automático (María Becerra)
  • Feliz Cumpleaños Ferxxo (Feid)
  • Gatúbela (Karol G Featuring Maldy)
  • Hey Mor (Ozuna & Feid)
16 de noviembre de 2023 - 03:33 p. m.

Mejor Álbum Cantautor

  • De Todas Las Flores (Natalia Lafourcade)
  • Nueve (Santiago Cruz)
  • Los Mejores Años (Joaquina)
  • Tierra De Promesas (Maréh)
  • El Equilibrista (Juan Carlos Pérez Soto)
Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 03:22 p. m.

Mejor Fusión /Interpretación Urbana

  • TQG (Karol G Featuring Shakira)
  • La Jumpa (Arcangel Featuring Bad Bunny)
  • Ojalá (María Becerra)
  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 (Bizarrap Featuring Quevedo)
  • Yandel 150 (Yandel & Feid)
Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 03:10 p. m.

Mejor álbum Pop/Rock

  • Vida Cotidiana (Juanes)
  • El Diablo En El Cuerpo (Alex Anwandter)
  • Trinchera Avanzada (Babasónicos)
  • El Hombrecito Del Mar (León Gieco) • Tripolar (Usted Señalemelo)
  • Despídeme De Todxs (Juan Pablo Vega)
16 de noviembre de 2023 - 03:09 p. m.

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • ‘Fórmula, Vol. 3′ - Romeo Santos
  • ‘A Mi Manera’ - Sergio Vargas
  • ‘Cuatro26′ - Manny Cruz
  • ‘Road Trip’ - Manny Manuel
  • ‘Trópico, Vol. 2′ - Pavel Núñez
Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 03:05 p. m.

Mejor Canción Urbana

  • Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52 (Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo)
  • Automático (María Becerra)
  • La Jumpa (Bad Bunny & Austin Santos)
  • Mi Mejor Canción (Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira)
  • TQG (Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira)
  • Yandel 150 (Yandel & Feid)
16 de noviembre de 2023 - 03:04 p. m.

Mejor Canción Alternativa

  • ‘El Lado Oscuro Del Corazón’ - Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)
  • ‘Aleros/Pompeii’ - Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D´Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, compositores (La Vida Boheme)
  • ‘ANASTASIA’ - Cami & Jonathan Julca, compositores (Cami)
  • ‘Cicatriz Radiante’ - El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
  • ‘Traguito’ - Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, compositores (iLe & Mon Laferte)
Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 03:01 p. m.

Mejor Canción de Hip Hop

  • Coco Chanel (Bad Bunny & Eladio Carrion)
  • Autodidacta (Mauro De Tommaso & J Noa)
  • Dispara *** (Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz)
  • Le Pido A Dios (Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada)
  • Pá Ganá’ (Akapellah)
  • Pregúntale A Tu Papá Por Mi (Vico C)
16 de noviembre de 2023 - 02:52 p. m.

Mejor Álbum de Rock

  • Sólo D’Lira (Molotov)
  • Íntimo Extremo 30 Años (A.N.I.M.A.L)
  • Cowboys De La A3 (Arde Bogotá)
  • De La Tierra III (De La Tierra)
  • Dopelganga (Eruca Sativa)
16 de noviembre de 2023 - 02:52 p. m.

Mejor Álbum de Salsa

  • Niche Sinfónico (Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia)
  • Catarsis (Daniela Carcourt)
  • Voy A Ti (Luis Figueroa)
  • Cambios (Willy García)
  • Tierra y Libertad (Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch)
  • Debut y Segunda Tanda (Deluxe) (Gilberto Santa Rosa)
Actualización clave16 de noviembre de 2023 - 02:29 p. m.

Compositor del Año

Edgar Barrera • La Bachata (Manuel Turizo) (T) • La Reina (Maluma) (S) • Nasa (Camilo, Alejandro Sanz) (S) • Que Vuelvas (Carin Leon, Grupo Frontera) (S) • Si Te Preguntan... (Nicky Jam, Prince Royce, Jay Wheeler) (S) • Te Amo Y Punto (Chayanne) (S) • Un Cumbión Dolido (Christian Nodal) (S) • un X100to (Grupo Frontera & Bad Bunny) (S) • Yo Pr1mero (Rels B) (S)

16 de noviembre de 2023 - 02:28 p. m.

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • ‘Camino’ - Niña Pastori
  • ‘Pura Sangre’ - Israel Fernández
  • ‘Por La Tangente’ - Diego Guerrero
  • ‘Quejíos De Un Maleante’ - Omar Montes
  • ‘Prohibido El Toque’ - Juanfe Pérez

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • ‘Forajido EP2′ - Christian Nodal
  • ‘Se Canta Con El Corazón’ (Deluxe) - Majo Aguilar
  • ‘Bordado A Mano’ - Ana Bárbara
  • ‘Sólo Muere Si Se Olvida’ - Adriel Favela
  • ‘Herederos’ - Mariachi Herencia De México

Mejor Álbum de Música Banda

  • ‘De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien’ - Julión Álvarez y Su Norteño Banda
  • ‘Hecho En México...Mágico’ - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • ‘Punto y Aparte’ - Banda MS de Sergio Lizárraga
  • ‘Una Copa Por Cada Reina’ (Deluxe) - Nathan Galante
  • ‘1500 Pedas’ - La Adictiva
  • ‘Prefiero Estar Contigo’ (Deluxe) - La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Texana

  • ‘Para Empezar A Amar’ - Juan Treviño
  • ‘Sin Fin’ - Gary Hobbs
  • ‘El Patrón’ - Jay Perez
  • ‘Súper Héroes De Blanco’ - Proyecto Insomnio
  • ‘Ganas’ – Vilax

Mejor Canción Regional Mexicana

  • ‘Un X100to’ - Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)
  • ‘Aclarando La Mente’ - Joss Favela, compositor (Joss Favela)
  • ‘Alaska’ - Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Grupo Firme)
  • ‘Ella Baila Sola’ - Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabón Armado & Peso Pluma)
  • ‘La Siguiente’ - Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal, compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)

Mejor Álbum Instrumental

  • ‘Made In Miami’ - Camilo Valencia & Richard Bravo
  • ‘Tres’ - Renesito Avich
  • ‘Choro Negro’ - Cristovão Bastos e Mauro Senise
  • ‘Brooklyn-Cumana’ - Jorge Glem y Sam Reider
  • ‘The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo’ - Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
  • ‘Romance Al Campesino Porteño’ - Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Mejor Álbum de Música Folclórica

  • ‘Camino Al Sol’ - Vicente García
  • ‘Epifanías’ - Susana Baca
  • ‘Aguajes De Mar y Manglar’ - Cantares Del Pacifico
  • ‘Mamá Cumbé’ - Tato Marenco
  • ‘El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo’ - Quinteto Leopoldo Federico
  • Ayvu - Tierra Adentro

Mejor Álbum de Tango

  • ‘Operation Tango’ - Quinteto Astor Piazzolla
  • ‘Retrato Del Aire’ - Pablo Jaurena
  • ‘Reencuentro’ - Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
  • ‘Ahora’ - Romo - Agri - Messiez Tango Trio
  • ‘Argentinxs’ – Tanghetto

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • ‘Lo Que Vemos’ - Marcos Vidal
  • ‘Fuego & Poder’ (Live) - Barak
  • ‘Vida’ - Alex Campos
  • ‘El Vallenato Se Hizo En El Cielo’ - Gilberto Daza & Sergio Luis Rodríguez
  • ‘Hazme Caminar’ - Jesús Israel
  • ‘El Cielo Aún Espera’ - Jesús Adrian Romero

Mejor Álbum Cristiano (en Portugués)

  • ‘Nós’ - Eli Soares
  • ‘30 Anos -Vol 1′ - Aline Barros
  • ‘Novo Tempo’ - Casa Worship
  • ‘Único’ - Fernandinho
  • ‘Preto No Branco Vertical’ - Preto No Branco

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • ‘Em Nome da Estrela’ - Xênia França
  • ‘Bryan Behr Ao Vivo Em São Paulo’ - Bryan Behr
  • ‘Hodari’ - Hodari
  • ‘Quintal’- Melim
  • ‘As Palavras, Vol. 1 & 2′ – Rube

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • ‘Jardineiros’ - Planet Hemp
  • ‘Não Me Espere Na Estação’ - Lô Borges
  • ‘Meu Esquema’ - Rachel Reis
  • ‘Habilidades Extraordinárias’ -Tulipa Ruiz
  • ‘Olho Furta-Cor’ – Titás

Mejor Interpretación Urbana en Lengua Portuguesa

  • ‘Distopia’ - Planet Hemp Featuring Criolo
  • ‘Da Favela Pro Asfalto’ - Àttøøxxá & Carlinhos Brown
  • ‘Aviso De Amigo’ - GIULIA BE
  • ‘Fé’ - Iza
  • ‘Good Vibe’ - Filipe Ret, Dallass, Caio Luccas

Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • ‘Negra Ópera’ - Martinho Da Vila
  • ‘Resenha Do Mumu’ - Mumuzinho
  • ‘Desse Jeito’ - Maria Rita
  • ‘Sambasá’ - Roberta Sá
  • ‘Meu Nome É Thiago André (Ao Vivo)’ – Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • Serotonina - João Donato [Sete Mares]
  • Mil Coisas Invisíveis - Tim Bernardes
  • Vem Doce - Vanessa da Mata
  • D - Djavan
  • Daramô - Tiago Iorc

Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • Decretos Reais - Marília Mendonça
  • Ao Vivo no Radio City Music Hall Nova Iorque - Chitãozinho & Xororó
  • Daniel 40 Anos Celebra - João Paulo & Daniel Daniel
  • É Simples Assim (Ao Vivo) - Jorge & Mateus
  • Raiz - Lauana Prado

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • TecnoShow - Gaby Amarantos
  • Portuguesa - Carminho
  • Raiz - João Gomes [Believe Music]
  • Elba Ramalho No Maior São João Do Mundo - Elba Ramalho
  • Do Amanha Nada Sei - Almir Sater
  • Erva Doce - Gabriel Sater

Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • Tudo O Que A Fé Pode Tocar - Tiago Iorc
  • Algoritmo Íntimo - Criolo y Ney Matogrosso
  • Do Acaso - Alice Caymmi y Chico César
  • Num Mundo De Paz - Djavan
  • Que Tal um Samba? - Chico Buarque y Hamilton de Holanda

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • Vamos Al Zoo - Danilo & Chapis
  • Aventuras - Flor Bromley
  • Cantando Juntos - Gaby Moreno & Zona Neon
  • Colcha De Retazos - María Mulata
  • ¿Y Si Pido Que Me Cuentes? - Veleta Roja

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Huáscar Barradas Four Elements Immersive Symphony For Orchestra And Chorus - Hb Records
  • Afro-Cuban Dances - Steinway & Sons
  • Albéniz & Granados Piano Works - Anaga Classics
  • Cantata Negra - Marvin Camacho
  • Estirpe Pacho Flores- Orquesta Sinfónica De Minería

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • Concerto Venezolano - Pacho Flores y Paquito D’Rivera
  • Aroma A Distancia (Live from Paliesius, Lithuania) - Gonzalo Grau
  • Double Concerto for Clarinet and Bandoneon, III. - JP Jofre and Seunghee Lee
  • Lucha Libre! - Juan Pablo Contreras, Orquesta Latino Mexicana
  • Suite De Los Buenos Aires Para Piano Y Flauta - Claudia Montero

Mejor Arreglo

  • Songo Bop - Camilo Valencia, Richard Bravo y Milton Salcedo
  • Waltz Of The Flowers - Joe McCarthy’s New York Afro Bop Alliance Big Band
  • Com Que Voz - Maria Mendes y Metropole Orkest & John Beasley
  • Crónicas Latinoamericanas - Varios Artistas
  • Spain - Josep Vicent, ADDA S

Mejor Diseño de Empaque

  • Atipanakuy (Deluxe) - Kayfex
  • Hotel Miranda! - Miranda!
  • Nocturna - Javiera Mena
  • Placeres Y Pecados - Vanesa Martín
  • Trinchera Avanzada - Babasonicos

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • Canto A La Imaginación - Marina Tuset
  • Daramô - Tiago Iorc
  • Depois Do Fim Túlio Airold - Lagum
  • Octet And Originals - Antonio Adolfo
  • Quietude - Eliane Elias
  • Solar - Vanessa Moreno

Mejor Video Musical Versión Corta

  • Estás Buenísimo - Nathy Peluso
  • Podcast/Pedra Memória - Kayode
  • Fixação - Luthuly con Nave
  • No Quiero Ser Un Cantante - Sen Senra
  • Descartable - Wos

 

Sin comentarios aún. Suscribete e inicia la conversación
Este portal es propiedad de Comunican S.A. y utiliza cookies. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso, de acuerdo con esta política.
Aceptar