17 Jul 2020 - 12:33 a. m.

Estos son los cortes de luz programados para este viernes 17 de julio en Bogotá

El servicio de energía de suspenderá en 31 barrios de la capital y en algunas zonas de Soacha, en Cundinamarca.

Codensa anunció que este viernes 17 de julio se tienen previstos cortes de energía, debido a trabajos de mantenimiento a la red eléctrica programados, por lo que entregó una serie de recomendaciones a quienes se vean afectados por la medida.

Además de no dejar conectados los electrodomésticos para evitar sobrecarga de energía cuando se retome el servicio asegura que los cortes pueden extenderse, por lo que la empresa de energía invita a estar pendiente de las novedades a través de sus canales de comunicación, redes sociales y la línea telefónica 115.

Otras recomendaciones de Codensa incluyen programar la agenda y actividades para que el corte de servicio no afecte los planes diarios, así como evitar la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración. Permitir la entrada del personal técnico de la Compañía a edificios o conjuntos. Y, finalmente, tener presente que los trabajos pueden cancelarse o cambiar por clima (lluvia y tormentas eléctricas).

>>>Lea: Coronavirus en Bogotá: 1.767 casos nuevos y 53 fallecidos

Estos son los cortes de luz programados para el viernes 17 de julio de acuerdo con la localidad:

Bosa

* De la calle 59 sur a la calle 63 sur, y entre la carrera 78 a la carrera 80, de 6:00 a.m. a 4:00 p.m.

Candelaria

*Barrio Egipto: de la carrera 2 a la carrera 4, y entre la calle 9 a la calle 11, de 6:00 p.m. a 6:00 a.m.

Chapinero

*Los Rosales: de la carrera 1 a la carrera 3, y entre la calle 75 a la calle 77, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

*Chico Norte: de la carrera 6 a la carrera 8, y entre la calle 92 a la calle 94, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

*El Refugio: de la calle 86 a la calle 89, y entre la carrera 4 a la carrera 7, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

*La Cabrera: de la calle 85 a la calle 87, y entre la carrera 12 y la carrera 14, de 9:30 a.m. a 4:30 p.m.

Ciudad Bolívar

*Candelaria La Nueva: de la calle 75 sur a la calle 77 sur, y entre la carrera 0 y la carrera 2, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

*Cerro El Diamante: de la carrera 72 a la carrera 74, y entre la calle 63 sur y la calle 65 sur, de 1:00 p.m. a 6:00 p.m.

*Arborizadora Alta: de la carrera 41 a la carrera 46, y entre la calle 67 sur y la calle 70 sur, de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

*Madelena: de la calle 56 sur a la calle 59 sur, y entre la carrera 62 y la carrera 67, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

*Potosí: de la calle 80 sur a la calle 82 sur, y entre la carrera 44 y la carrera 46, de 8:00 a.m. a 12:30 p.m.

*Sadec Tres: de la calle 67 sur a la calle 69 sur, y entre la carrera 27 y la carrera 29, de 8:00 a.m. a 12:00 p.m.

Engativá

*El Dorado: de la calle 63 a la calle 65, y entre la carrera 124 y la carrera 126, de 8:00 a.m. a 12:30 p.m.

*La Estrada: de la Carrera 68 a Carrera 70 entre Calle 64 a Calle 68, de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Fontibón

* Ferrocaja Fontibón: de la carrera 85 a la carrera 87, y entre la calle 22 y la calle 24, de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

*Modelia Occidental: de la carrera 81 a la carrera 86, y entre la calle 22 y la calle 24, de 7:00 a.m. a 5:30 p.m.

*Predio Caldas: de la carrera 81 a la carrera 86, y entre la calle 22 a la calle 24, de 6:00 a.m. a 5:00 p.m.

Kennedy

*El Jazmín: de la carrera 94 a la carrera 98, y entre la calle 41 sur y la calle 43 sur, de 8:30 a.m. a 5:30 p.m.

Puente Aranda

*San José: de la carrera 11 a la carrera 13, y entre la calle 25 sur a la calle 27 sur, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Suba

*Julio Flórez: de la carrera 69 a carrera 71, entre calle 97 a calle 99, de 8:00 a.m. a las 4:30 p.m.

* La Chucua: de la calle 131 a calle 133, entre carrera 94 a carrera 96, de 8:30 a.m. a 4:00 p.m.

*Santa Rosa: de la carrera 69 a carrera 71, entre calle 98 a calle 100, de 8:00 a.m. a 4:30 p.m.

*Tibabuyes Occidental: de la calle 141 a calle 143, entre carrera 150 a carrera 152, de 8:30 a.m. a 11:30 a.m.

*Villa Elisa: de la calle 133 a calle 136, entre carrera 94 a carrera 96, de 8:30 a.m. a 4:00 p.m.

Teusaquillo

*Chapinero Sur Occidental: de la calle 56 a calle 58, entre carrera 13 a carrera 15, de 6:00 a.m. a 12:00 p.m.

Usaquén

*San Patricio: de la carrera 44 a carrera 46, entre calle 105 a calle 107, de 9:30 a.m. a 4:30 p.m.

*Santa Ana Occidental: de la carrera 6 a carrera 8, entre calle 105 a calle 107, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

*Santa Bárbara Central: de la carrera 10 a carrera 12, entre calle 117 a calle 119, de 8:00 a.m. a 2:30 p.m.

Usme

*Porvenir: de la carrera 0 este a carrera 2 este, entre calle 65 sur a calle 67 sur, entre las 8:00 a.m. y las 5:30 p.m.

Soacha

*De la carrera 29 a carrera 31, entre calle 16 a calle 18, de 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

*De la carrera 28 a carrera 30, entre la calle 39 y la calle 41, de 1:00 p.m. a 6:00 p.m.

* Vereda Panamá, de 9:00 a.m. a 4:30 p.m.

Comparte: