24 Sep 2020 - 11:11 p. m.

¡Sin luz!: estos son los barrios de Bogotá que tendrán cortes de energía este viernes

El servicio de energía se suspenderá en 16 barrios, de 10 localidades, y en el municipio de Soacha, en Cundinamarca.
Los cortes de energía serán por algunas horas mientras se realizan labores de mantenimiento.
Los cortes de energía serán por algunas horas mientras se realizan labores de mantenimiento.

Este viernes 25 de septiembre Codensa programó una serie de cortes de energía en la ciudad, para adelantar trabajos de mantenimiento en la red eléctrica. Por esta razón, la empresa recomienda no dejar conectados los electrodomésticos para evitar sobrecarga cuando se reanude el servicio, pues, asegura, la suspensión del servicio podrían extenderse. Por ello, también invita a estar pendiente de las novedades a través de sus canales de comunicación, redes sociales y la línea telefónica 115.

Recomiendan, además, programar la agenda y actividades para que el corte de servicio no afecte los planes diarios, así como evitar la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración. Permitir la entrada del personal técnico de la empresa a edificios o conjuntos, y tener presente que los trabajos pueden cancelarse o cambiar por clima (lluvia y tormentas eléctricas).

>>>Lea: Codensa reabrió cuatro Centros de Servicio en Bogotá y Cundinamarca

Estos son los cortes de luz programados para el viernes 25 de septiembre de acuerdo con la localidad:

Barrios Unidos

*Baquero, de calle 62 a la calle 64, entre la carrera 19 y la carrera 21, de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

*Rafael Uribe, carrera 19 a la carrera 21, entre la calle 65 y la calle 67, de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

Bosa

*San Pedro, de la carrera 85 a la carrera 87, entre calle 61 sur y la calle 63 sur, de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

Chapinero

*Chicó, de la carrera 12 a la carrera 14, y entre la calle 87 y la calle 90, de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Ciudad Bolívar

*Estrella del Sur, de la carrera 17 a la carrera 19, entre la calle 77 sur y la calle 79 sur, de 9:00 p.m. a 5:00 a.m.

Fontibón

*Santa Cecilia, de la calle 24 a la calle 26, entre la carrera 83 y la carrera 85, de 7:00 a.m. a 6:00 p.m.

Kennedy

*Timiza, de la carrera 72 a la carrera 74, entre la calle 39 sur y la calle 41 sur, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Rafael Uribe Uribe

*Claret, de la carrera 24 a la carrera 27, entre la calle 42 sur y la calle 46 sur, de 8:00 a.m. a 5:30 p.m.

Suba

* Prado Veraniego Sur, de la carrera 55 a la carrera 57, entre la calle 126 y la calle 128, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

* Suba Urbano, de la calle 144 a la calle 146, entre la carrera 87 y la carrera 89, de 8:30 a.m. a 2:30 p.m.

* Victoria Norte, de la calle 146 a la calle 150, entre la carrera 44 y la carrera 49, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

* Villa Elisa, de la carrera 92 a la carrera 95, entre la calle 132 y la calle 136, de 7:00 a.m. a 4:00 p.m.

Usaquén

* Caobos Salazar, de la carrera 8 a la carrera 12, entre la calle 145 y la calle 148, de 9:00 a.m. a 12:30 p.m.

*Estrella Del Norte, de la calle 159 a la calle 162, entre la carrera 15 y la carrera 20, de 7:30 a.m. a 4:30 p.m.

Usme

*Chuniza, de la calle 90 sur a la calle 92 sur, entre la carrera 0 este y la carrera 2 este, de 7:00 a.m. a 6:00 p.m.

*Virrey, de la calle 89 sur a la calle 93 sur, entre la carrera 0 este a la carrera 2 este, de 7:00 a.m. a 6:00 p.m.

Soacha

*Panamá, de 7:30 a.m. a 5:30 p.m.

Comparte: