El Magazín Cultural

Bogotá Auctions subastará obras de Botero y Picasso el 30 de mayo

El próximo jueves 30 de mayo serán subastadas más de 120 obras de arte colombiano y latinoamericano, moderno y contemporáneo en la casa de subastas Bogotá Auctions.

29 de mayo de 2024 - 01:13 a. m.
Esta obra de Alejandro Obregón es una de las que serán subastadas el próximo 30 de mayo.
Foto: Bogotá Auctions

Con ocasión de su décimo aniversario la casa de subastas Bogotá Auctions organizó la subasta de más de 120 obras de arte de artistas como Fernando Botero, Beatriz González, Alejandro Obregón, Olga de Amaral, Delcy Morelos, Luis Caballero, Jesús Rafael Soto, Fernando de Szyszlo, Darío Morales, Álvaro Barrios, Luis Luna, Maripaz Jaramillo, Antonio Caro, Ana Mercedes Hoyos, Luciano Jaramillo, Édgar Negret, Gonzalo Ariza, Jim Amaral, Juan Antonio Roda, Saturnino Ramírez, Manuel Hernández, Enrique Grau, Jesús María Zamora, Guillermo Wiedemann, Nadín Opsina, Leo Matiz, Omar Rayo, Ignacio Gómez Jaramillo, Pedro Alcántara Herrán, Ricardo Gómez Campuzano, Leopoldo Richter, Freda Sargent, Bernardo Salcedo, Hugo Zapata, entre otros. El evento se llevará a cabo el próximo jueves 30 de mayo.

Adicionalmente, se subastará una cerámica original de Pablo Picasso, titulada “Taureau sous l’arbre” y fechada en 1952, junto con el grabado de Joan Miró: “The nymphomaniac president”, muy representativo de su peculiar estilo. Otras piezas que destacan en el catálogo son las de artistas como Alexander Calder, Robert Motherwell o Rufino Tamayo.

De acuerdo con Alessandro Armato, experto director del Departamento de Arte de Bogotá Auctions, “la sección de paisaje, género por medio del cual el arte moderno entró a Colombia, incluye piezas de diferentes épocas y estilos: desde el paisajismo más tradicional de artistas como Jesús María Zamora y Ricardo Gómez Campuzano, hasta los sofisticados paisajes “modernistas” de Marco Ospina y Antonio Barrera. La generación de artistas nacionalistas activos en la primera mitad del siglo pasado está representada por una preciosa acuarela de resonancias cezannianas de Carlos Correa, fechable entre 1940 y 1950, dos trabajos de Pedro Nel Gómez (una canasta de mangos y un gran lienzo de tema autóctono) y tres trabajos, dos de sujeto popular y uno neoprehispánico, de Luis Alberto Acuña. Al arte de talante nacionalista, se pueden asociar también un suntuoso desnudo femenino sobre un fondo de paisaje de Ignacio Gómez Jaramillo y el sintético “Pensador” de Jorge Elías Triana”.

Por su parte, Charlotte Pieri, directora general de Bogotá Auctions destaca “un estudio de Fernando Botero titulado “Homenaje a Mantegna”, que debe ser puesto en relación con la homónima tela, hoy perdida, con la cual el artista en 1958 ganó el X Salón Nacional de Artistas. La sección incluye también una icónica cabeza sobre papel de Enrique Grau de 1960 y un impactante acrílico sobre tabla de Alejandro Obregón que en pocos centímetros cuadrados concentra todo el dinamismo, el encendido lirismo del color y la sapiencia compositiva que caracteriza a la pintura de este artista. A este grupo de trabajos podemos asociar también un gran lienzo abstraccionista de los años setenta del artista peruano Fernando de Szyszlo, quien, junto con Alejandro Obregón y contados otros artistas, fue uno de los grandes renovadores de la plástica latinoamericana tras la Segunda Guerra Mundial”.

Las piezas están actualmente exhibidas en la sede física de la casa de subastas, ubicada en la calle 70 #10a-59, donde se pueden conocer sin costo o a través de la página web. Bogotá Auctions detalló que quienes deseen participar de esta venta pueden hacerlo da manera presencial o virtual desde cualquier parte del mundo.

Temas recomendados:

Sin comentarios aún. Suscribete e inicia la conversación
Aceptar